Funenpark

Жилой квартал Funenpark — одна из визитных карточек современного Амстердама. Построенный на месте бывшего промышленного района на краю центра города, Фуненпарк стал эталоном современной жилой застройки в городе с высокой плотностью населения. Этот квартал открыт для свободного посещения, так что увидеть все своими глазами может каждый, кто оказался в Амстердаме. К слову, времени на посещение примечательных мест Амстердама по возможности нужно выделить как можно больше: здесь более 50 достойных внимания городских площадей; водные каналы; цветочные/художественные/фермерские рынки; знаменитые нидерландские кофешопы; более 20 самых разнообразных музеев; потрясающие ночные клубы и дискотеки + 2 квартала Красных фонарей. Общее количество знаковых достопримечательностей, помимо указанных выше — более 150! Выбрать интересные экскурсии в Амстердаме можно на сайте проекта Туристер.

Фуненпарк на карте Амстердама

Чем же так интересен проект жилого района Funenpark в Амстердаме? Во-первых, само место застройки. Новый квартал фактически прилегает к действующей железной дороге, что на первый взгляд кажется не совсем приемлемым. Однако, архитекторы и дизайнеры смогли решить эту задачу довольно удобным и практичным способом. По периметру вдоль линии железной дороги было построено большое офисно-административное здание, которое выступает в качестве звукозащитной стены от шума железной дороги. Наружная сторона этого здания выделяется своим цветным стеклянным экраном, который так же поглощает звук.

Квартал  Фуненпарк вид сверху Фуненпарк вид сверху

Район Funenpark — это полностью пешеходная зона, где из транспорта разрешены лишь велосипеды. Все автомобили паркуются на специальной подземной парковке. В квартале построено 16 блоков (домов), причем ни одно здание не повторяется ни по планировке, ни по внешнему виду. В квартале проживает 1407 человек (по данным на 2013 год) и это не какая-то одна социальная группа населения, как это часто бывает в «элитных» кварталах: здесь проживают и студенты, и семьи, и пожилые люди. Есть дорогие квартиры в частной собственности и те, что город сдает населению как социальное жилье.

Внутренняя территория квартала — это воплощение модели Garden City: зеленый парковый ландшафт с огромным разнообразием невысоких и разных по дизайну жилых домов, часть из которых ориентированы на применение только самых «зеленых» технологий. Зеленый газон — не просто украшение, но место где можно гулять, ходить, играть, устраивать пикники и просто отдыхать.

Funenpark Funenpark в Амстердаме

 Квартал  Фуненпарк видео:

А вот подробный видео-пример одной из квартир этого района, выставленной на продажу.