Автобусные туры по Европе

При всей своей относительной компактности, за одну поездку увидеть всю Европу практически нереально. Каждая европейская страна, даже самое маленькое ее государство, настолько богаты на туристические, археологические, культурные и архитектурные достопримечательности, что просто не представляется возможным увидеть все это богатство в рамках одно тура. Однако, именно автобусные туры по Европе позволяют хоть на немного приблизиться к тому, чтобы увидеть как можно больше городов и стран Европы. И хотя известное выражение «галопом по Европам» имеет несколько негативный оттенок, этот вид путешествий не стоит сбрасывать со счетов и он очень даже достоин существования.

Чтобы ваше первое путешествие на автобусе, принесло вам как можно больше положительных эмоций, пожалуйста, прочитайте наши советы.

Автобусные туры по Европе: практические советы начинающим путешественникам

  • Самое первое с чего стоит начать — это изучить карту Европы, отметив для себя наиболее интересные и желанные страны для посещения. Посмотреть и скачать карту Европы в большом размере можно на крупнейшем в Рунете туристическом портале — tourister.ru.
  • Большинство компаний предлагает примерно похожие автобусные туры, основанные на географических принципах. Европу, условно, можно поделить на восточную, западную, центральную, северную и южную. Обычно в рамках одного тура предлагается посетить какой-то один район Европы.
  • Если вы не очень хорошо переносите длительные поездки и уже не столь молоды, выбирайте туры с наименьшим количеством ночных переездов. В программе тура всегда указано, сколько будет ночей в отелях, а сколько в дороге. Спать в автобусе можно, но не очень удобно.
  • Экскурсионные автобусные туры с отдыхом на море — одно из самых востребованных направлений в летнее время года. К плюсам можно отнести отдых на Средиземном море и посещение интересных стран. Обычно по цене такие туры выходят дороже, чем без отдыха на море, поскольку часть времени вы будете просто проживать в отеле, а не в дороге.
  • Все большую популярность набирают автобусные туры выходного дня (например, в Варшаву): часть из них с отправлением из Бреста, до Бреста можно добраться на поезде.
  • Автобусные туры — самые экономные виды путешествий в Европу, но даже здесь можно сэкономить, если задолго до планируемого отпуска изучить всю необходимую информацию: где в нужных вам городах можно вкусно и недорого покушать, купить сувениры и вещи. Вся эта информация ждет вас на форумах и туристических сайтах. Кроме этого, отслеживайте нужные вам туры и возможно вам удастся приобрести тур с выгодной скидкой или по акции. При этом, покупайте только у проверенных временем и с хорошей репутацией туроператоров.
  • С точки зрения продолжительности тура —  самые популярные 8-15 дневные туры.
  • При планировании путешествия, исходите из 1-2 стран, которые вы хотите обязательно посетить. Затем уже выбирайте из всех программ туров те, что вам ближе по настроению.
  • Европа — особенно хороша весной и в начале осени, если посещение моря не входит в ваши планы. Уже в марте Франция вся зеленая и в цветах, а вот август очень жаркий месяц и автобусное путешествие может переносится тяжело.
  • Что касается бытовых вопросов, то все такие автобусы оснащены кондиционером, биотуалетом и умывальником. Не во всех, но во многих есть мини-кухня или возможность получить кипяток. При выборе тура у вас часто есть возможность выбрать и звездность отеля. Это влияет на конечную стоимость тура.
  • За более подробной информацией всегда обращайтесь в туристическое агенство, где планируете совершать покупку тура. Все интересующие вас вопросы, лучше записать дома, чтобы не забыть получить на них ответы у менеджера. Например, можно ли в автобусе заряжать телефон, фотоаппарат, видеокамеру и так далее.
  • Приятного путешествия!

автобусные туры в Европу автобусные туры в Европу  туры по Европе

Удобный и недорогой свежего года выпуска "Атлас автомобильных дорог. Европа" от издательства: АСТ, Астрель. Удобный и недорогой свежего года выпуска «Атлас автомобильных дорог. Европа» от издательства: АСТ, Астрель.
"Европа. Карта автомобильных дорог" от издательства Меркурий Центр Карта «Европа. Карта автомобильных дорог» от издательства Меркурий Центр Карта
"Европа. Карта автомобильных дорог". Издательство: Артей «Европа. Карта автомобильных дорог». Издательство: Артей