интересные факты о Лос-Анджелесе

Путешествуя по США, обязательно посетите Лос-Анджелес. Это не только мировая столица кино индустрии, удивительный и ни на кого не похожий, этот город вдохновляет как никакой другой. В Лос-Анджелесе каждый найдет себя экскурсию по душе: музеи классического и современного искусства, обсерватория, зоопарк и ботанический сад, стадионы с бейсбольными и футбольными матчами высшей лиги, Голливудские холмы и ведущие американские киностудии, Родео драйв и знаменитые киношные кафешки. Очень многие туристические места здесь вообще бесплатны для посещения (разве, что парковка платная). Если же вы не уверены в своем английском, или боитесь заблудиться/брать на прокат автомобиль, то вам на помощь придет русский гид в Лос-Анджелесе. Калифорнийский отпуск своей мечты вам помогут организовать люди, для которых делать вас счастливыми — это самая любимая работа на свете.

Самые интересные факты о Лос-Анджелесе:

  • Лос-Анджелес — очень большой город с невероятным количеством мест, которые достойны внимания туриста и гостя города. Чтобы обойти их все нужен не один месяц! В городе помимо культурно-архитектурных памятников и значимых мест, есть множество таких, что представляют ценность для определенных категорий людей. Например, это могут быть места, где проходили съемки фильмов и сериалов, ведь все-таки Лос-Анджелес — это в первую очередь Голливуд.
  • Средняя цена дома в Лос-Анджелесе составляет 361 тысяча долларов.
  • Средний возраст жителя Лос-Анджелеса — 35 лет. 
  • Самые популярные породы собак в Лос-Анджелесе по данным на 2013 год: английский и французский бульдоги, лабрадор и голден ретриверы, немецкая овчарка, Йоркширский терьер, померанский шпиц, кавалер Кинг Чарльз спаниель,  Ши-тцу и пудель. Чихуахуа больше не в топе.
  • Согласно отчету от NYDailyNews, общая преступность в Лос-Анджелесе упала, что делает его самым безопасным среди всех крупных городов в Америке с населением более 2 млн. человек. Ситуация улучшилась именно за последние 10 лет.
  • Лос-Анджелесе не всегда назывался именно так. Его изначальное название было испанским, довольно длинным и сложным — El Pueblo de Nuestra Señora la Reina de los Ángeles del Río de Porciúncula (Город Богоматери Царицы Ангелов). Напомним, Лос-Анджелес был основан в 1781 году, и в самом начале в нем проживало всего 44 человека. Этот город был испанской колонией, и сегодня в LA (общеупотребимое сокращенное название города) можно встретить очень много всего испанского, особенно в архитектуре.
  • У очень многих русских телезрителей среди самых первых ассоциаций с Лос-Анджелесом: фильмы и сериалы, снятые там. Например: «Калифорникейшн» с Девидом Духовны; «Беверли-Хиллз 90210» и «Беверли-Хиллз 90210: Новое поколение». Фильм Секреты Лос-Анджелеса с Ким Бейсингер — так же олицетворяет собой жизнь в Лос-Анджелесе, правда в 1950-х годах.
  • Зоопарк и Ботанический сад Лос-Анджелеса — полностью контролируются городом. Площадь зоопарка 54 га.
  • В этом городе найдется место каждому, но больше всего сюда приезжает людей стремящихся к творческому самовыражению: писатели, художники, сценаристы, режиссеры, танцоры, певцы, операторы и, конечно же, актеры с актрисами.
  • Мемориальный Колизей, или спортивная арена Лос-Анджелеса — самое грандиозное сооружение подобного рода в Калифорнии.
  • Голливудская аллея славы насчитывает более 2500 звезд. Это место посещают миллионы туристов каждый год.
  • Знаменитая надпись HOLLYWOOD изначально была написана иначе: «Hollywoodland». Это было в период с 1923 по 1949 год. Первоначальный знак был частью маркетинговой кампании для продажи недвижимости в этом районе.
  • Международный аэропорт Лос-Анджелеса является 6-ым по величине аэропортом в мире, пропуская через себя более 64 миллионов пассажиров в год.
  • Лос-Анджелес, в отличии почти от всех крупных городов мира, фактически не обеспечен общественным транспортом. Можно сказать, что Лос-Анджелес построен для автомобилей, а не для людей. Здесь — это действительно не роскошь, а средство передвижения.
  • Лос-Анджелес имеет наибольшее число предприятий, принадлежащих женщинам в США.
Выбор туристов! "Лос-Анджелес". Серия: Красный гид. Путеводитель с картой и достопримечательностями в удобном формате. Выбор туристов! «Лос-Анджелес». Серия: Красный гид. Путеводитель с картой и достопримечательностями в удобном формате.
Знаменитая серия: Русский гид. Полиглот. "Западное побережье США. Путеводитель". Знаменитая серия: Русский гид. Полиглот. «Западное побережье США. Путеводитель».