бамбук

Абхазский город Сухум часто называют городом-садом за его насыщенные зеленью улицы, сады, дворы и парки. Благоприятный местный субтропический климат позволил этой части западного Кавказа стать домом для бесчисленного множества тропических цветов и растений. И хотя весь город можно назвать садом, именно в местном Ботаническом саду сосредоточены тысячи уникальных растительных экспонатов со всего мира.

Абхазия вообще богата на различные достопримечательности, но самые известные и интересные из них именно те, где центром внимания становится красота и уникальность местной природы, флоры и фауны. Озеро Рица, Голубое озеро, знаменитые местные водопады: Девичьи и Мужские слезы, Молочный, Птичий, ущелье «Каменный мешок» — все это лишь малая часть большого списка памятников природы Абхазии. Полный список достопримечательностей Абхазии с фотографиями и отзывами туристов, можно посмотреть на известном портале для путешественников Туристер.ру.

Ботанический сад города Сухум находится прямо в центре города, при всем желании заблудиться в городе и не найти этот сад будет очень сложно. Это место обязательно рекомендуют к посещению знатоки и ценители местных достопримечательностей. Приятные эмоции, красивые фотографии и счастливые воспоминания гарантированы.

Сухум карта улиц

История этого ботанического сада насчитывает почти 180 лет, поэтому Сухумский ботанический сад по праву относится к одним из старейших садов на Кавказе. Необычным для этих краев живым экспонатом является большая бамбуковая роща, в прохладной тени которой так приятно отдыхать летом. Банановые пальмы, цитрусовые деревья, гигантские секвойи и липа, которой почти 4 века. Пруд с черепашками и фигурные искусственные заливы с лилиями и лягушками, понравятся не только взрослым, но и детворе. На территории сада есть столовая, где можно пообедать. Обилие растений делает местный воздух очень насыщенным различными ароматами трав и кустарников, например запахами эвкалиптового дерева, лавра и настоящих чайных кустов.  Территория сада не очень большая, так что 2-3 часов вполне хватит, чтобы все увидеть. Весной и летом здесь особенно интересно, поскольку в сезон цветения здесь можно увидеть много действительно потрясающих по своей красоте цветов: камелии и магнолии, гиацинты и лотосы, цветущий жасмин, розы и многое другое.

Сухумский ботанический сад: фото

Сухумский ботанический сад

пруд банановая пальма секвойя лягушка лотосы жаба Сухумский ботанический сад пруд Сухумский ботанический сад фото черепашка юкка ящерка

Сухумский ботанический сад: видеоэкскурсия