Готический квартал в Барселоне — одно из самых интересных мест и один из четырех районов Старого города наиболее популярный у туристов. Квартал восходит к царствованию императора Августа, когда у римлян здесь была колония. В путеводителях на испанском языке это место может называться по-разному, в зависимости от диалекта: El Gòtic, или Barri Gòtic, или Barrio Gótico. В Готическом квартале Барселоны буквально каждое здание имеет свою историю, а сама средневековая Барселона настолько фантастически прекрасная, что по словам одного известного фотографа: «здесь каждый камень вдохновляет на то, чтобы делать фотографии». Структура этого квартала оставалась в основном без изменений до девятнадцатого века, когда некоторые старые средневековые стены были снесены, а приходское кладбище трансформировалось в общественное место. Есть несколько разных туристических маршрутов через Готический квартал, впрочем прогуливаться по Barrio Gótico можно и по собственным маршрутам. Вообще, здесь находится очень много городских и национальных достопримечательностей, с которыми в первый раз лучше всего знакомиться в компании с опытным русскоязычным гидом. Посмотреть какие экскурсии в Барселоне на русском языке есть и сколько стоят, выбрать гида и спланировать свой отпуск в одном из самых интересных городов Европы, можно на сайте experts-tourister.ru.

Безусловно, первый раз это место лучше посещать с гидом, который все расскажет и покажет. И если позволяет время, то стоит вернуться сюда снова и все изучать уже более вдумчиво и внимательно. Особое очарование этому месту придает неповторимая и узнаваемая готическая архитектура. Зная основы готической архитектуры, вы будете замечать и подмечать многое, что большинство туристов либо просто не замечает, либо не понимает в полной мере. Например, на многих зданиях Готического квартала можно увидеть гаргульи. Эти полумистические создания в виде чудищ, животных, и демонов — важнейшая часть архитектурного готического стиля. Barri Gòtic особенно колоритно выглядит в вечернее и ночное время, когда на узких красивых и загадочных улочках можно почувствовать себя как будто в средневековье. Большая часть квартала закрыта для движения личного автотранспорта, хотя и открыта для такси, туристических автобусов и другого городского транспорта.

Готический квартал имеет много мест, где можно расслабиться и насладиться окрестностями. Тем не менее, в местах, где сосредоточены главные достопримечательности квартала, например, в большом Соборе Святого Креста и Святой Евлалии всегда многолюдно. Кстати, во внутреннем дворе собора есть красивое место, где много растений и белых любопытных гусей. Эти белые птицы символизируют чистоту и здесь их всегда ровно 13. Готический квартал в Барселоне всегда оправдывает ожидания тех, кто ищет историю, культуру, развлечения, искусство и очаровательные укромные уголки в одном месте.

Скульптура Barci Готический квартал в Барселоне

13 гусей в соборе барселоны (1) Barrio Gótico Барселона фото готика архитектура гаргульи барселона фото гаргулья

Готический квартал в Барселоне видео:

Так же рекомендуем посетить Проспект Пасео де Грасиа в Барселоне.

Другая интересная и полезная информация по теме Отдых в Барселоне.

Удобный, актуальный путеводитель из серии Lonely Planet. Свежее издание. Удобный, актуальный путеводитель из серии Lonely Planet. Свежее издание.
Путеводитель с подробной картой Барселоны. Выбор туристов. Путеводитель с подробной картой Барселоны. Выбор туристов.
Серия: Оранжевый гид. Удобный карманный формат. Доступная цена. Свежий год выхода. Все, что нужно в одном издании. Серия: Оранжевый гид. Удобный карманный формат. Доступная цена. Свежий год выхода. Все, что нужно в одном издании.