Шоппинг на улице Passeig de Gracia в Барселоне

Пасео де Грасиа (Passeig de Gràcia) — одна из самых оживленных, роскошных, привлекательных и элегантных улиц в Барселоне. Здесь можно окунуться в настоящую жизнь города, наслаждаясь бесконечной красотой стильно оформленных витрин всемирно известных люксовых бутиков, пробуя каталонскую кухню в одном из десятков кафе и ресторанчиков самой торговой улицы Барселоны. Пасео де Грасиа — это часть 5-километровой линии магазинов, кафе и других занимательных заведений значимого проспекта Барселоны. Широкие бульвары по обеим сторонам, усиливают ощущение роскоши, которое возникает при прогулках по этому проспекту. Барселона — рай для шопоголиков, независимо от вашего бюджета. Здесь есть все: начиная от люксовых дизайнерских брендов до бутиков более демократичных, не считая открытых рынков и торговых центров, Барселона считается одним из лучших европейских городов для шопинга.

На проспекте собраны как ведущие люксовые бренды, так и более доступные. Здесь вы найдете: Stella McCartney, Valentino, Brioni, Burberry, Prada, Chanel, Guess, Louis Vuitton, Mango, Zara, Loewe, Manolo Blahnik, Yves Saint Laurent, Hermes, Esacada, Jimmy Choo, H&M, Diesel, Replay. Ювелирные дома Chopard и Cartier, Tiffany & Co. Это далеко не полный список и это только одна улица. Если боитесь упустить что-то важное и не прогадать со скидками и прочими секретами выгодного европейского шопинга (например, tax free)? лучше воспользоваться услугами опытных сопровождающих. Шоппинг сопровождение в Барселоне — это очень удобно, конечно если ваш бюджет это позволяет. Список предоставляющих услуги по шоппинг-сопровождению, есть на сайте experts-tourister.ru. Что касается времен года, то шоппинг в Барселоне в июне — это свежие летние коллекции и большой ассортимент, зато в июле — начинается сезон летних распродаж, но и выбор уже совсем другой. Зимние распродажи начинаются в январе.

шоппинг в барселоне шоппинг в барселоне (3)

Помимо своей торговой составляющей, на этом проспекте расположено просто невероятное количество очень красивых, с архитектурной точки зрения, зданий. Визитной карточкой Пасео де Грасиа являются дома номер 35, 41, 43 и 92. Однако, все остальные дома не менее привлекательны.

Дом номер 35 — это Casa Lleó Morera, или Дом Лео Морера. Знаменитое барселонское здание в стиле модерн. Построено в 1902-1906 годах. Дом принадлежал семье фабрикантов по фамилии Морера. Здание обильно украшено лепниной и скульптурами.

Дом Лео Морера

Дом 41 — это Casa Amatller, или Дом Амалье.

Casa-Amatller

Дом-Амалье

Под номером 43 находится знаменитый Casa Batlló, или Дом Бальо, перестроенный архитектором А. Гауди между 1906 и 1910 для семьи Мила. Здание является одним из важнейших среди всего наследия Гауди, и одним из самых творческих в истории архитектуры, эта работа даже больше скульптура, чем здание. Одна только крыша чего стоит! Здание было признано объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1984 году.

Casa Batlló  фасад ДОМ БАЛЬО крыша

Под номером 92 находится наверное самое известное здание улицы — La Pedrera, или Дом Мила. Считается кульминацией работы Гауди, был построен в 1906-1912 годах для семьи Мила. Одно из самых известных зданий в  Басрелоне. Впечатляющий фасад и очень оригинальная крыша-терраса. Дом включен в список объектов ЮНЕСКО в 1984 году. Это последний жилой дом, построенный Гауди.

Дом Мила, вид сверху

дом Мила

Так же читайте:

Отличный путеводитель от National Geographic по самому красивому городу Испании. "Прогулки по Барселоне" от Джуди Томсон с пешеходными маршрутами. Отличный путеводитель от National Geographic по самому красивому городу Испании. «Прогулки по Барселоне» от Джуди Томсон с пешеходными маршрутами.
Карта Барселоны в удобном карманном формате. Карта Барселоны в удобном карманном формате.
Путеводитель по Барселоне из серии: Lonely Planet. Свежее издание. Путеводитель по Барселоне из серии: Lonely Planet. Свежее издание.