Доминиканская Республика, закат.

Открытие острова, на котором сейчас расположено сразу два значимых государства Карибского бассейна, принадлежит Христофору Колумбу. Да, этот великий мореплаватель открыл не только Америку, но и другие острова в Карибском море, среди которых — остров Гаити, или остров Эспаньола. Сегодня этот остров разделен между двумя государствами: Доминиканская Республика и Республика Гаити. На территории современной Доминиканской Республики была основана первая испанская колония в Новом Свете. Таким образом, город Санто-Доминго является старейшим населенным пунктом Америки (как части света), основанным европейцами. Этим же объясняется и то, что государственный язык Доминиканы — испанский.

В современном восприятии, Доминиканская Республика — это райское место, где песчаные пляжи белоснежные, а прибрежные воды — бирюзовые. В большинстве случаев, это действительно так. Например, один из рекламных роликов шоколадок баунти был снят на пляжах острова Саона (Доминиканская Республика). Помимо пляжного, есть есть и культурный отдых. В столице этой страны вы найдете как минимум 5 крупных музеев, среди которых: Национальный музей истории и географии и  Национальная школа изящных искусств. Вообще, если с испанским у вас не очень, а во время путешествия в эти далекие земли вы хотите узнать как можно больше о стране, ее очень интересной, хоть и непростой истории и не против побывать в ее самых интересных уголках, то вам в этом помогут русскоговорящие гиды в Доминикане. Список частных гидов с контактными данными, видами экскурсий и тарифами, вы можете ознакомиться на сайте experts-tourister.ru.

Доминикана на карте мира

Погода и климат

С точки зрения пляжного отдыха, Доминикана — это отличный вариант круглый год. Средняя температура воздуха здесь почти всегда выше 25, средняя температура воды примерно +28 градусов. Однако, есть несколько месяцев в году, когда велика вероятность мощных ураганов и тропических штормов, это август и сентябрь. С апреля по октябрь — низкий сезон. Лучшее время для комфортного пляжного отдыха ноябрь-март.

Погода в Доминикане по месяцам

 По данным на 2013 год, Доминиканскую Республику посетили туристы из этих стран. Топ-10:

США 39.9%
Канада 16.9%
Франция 5.4%
Германия 5.2%
Россия 4.5%
Испания 3.4%
Пуэрто-Рико 2.6%
Аргентина 2.6%
Объединенное Королевство 2.6%
Бразилия 1.8%

Интересные факты о Доминикане:

  • Цвета и формы, используемые в национальном флаге символизируют патриотизм и национальную гордость. Флаг имеет в основе большой белый крест — символ спасения и Библии (люди здесь очень верующие), который делит его на четыре четверти. Синие части флага олицетворяют свободу, в то время как красные участки символизируют кровь героев, погибших, чтобы сохранить страну. В центре креста находится Доминиканский герб.
  • Главная достопримечательность Доминиканской Республики — построенный в 1992 году Маяк Колумба. Сверху он в виде креста, сбоку это многоступенчатая пирамида.
  • Богатой (в экономическом отношении) эту страну не назовешь, за чертой бедности здесь живут 34,4% населения (по данным на 2010 г.). При этом люди здесь все равно довольно счастливы.
  • Основная религия: римско-католическая — 95% населения, другие религии — 5% населения.
  • Экономика страны — это экспорт какао, сахара, кофе и табака, мяса; ферроникеля, золота и серебра, а так же туризм. Основные экспорт-партнеры: США — 47%, Гаити — 16,1%, Китай — 4,3%.
  • Сельское хозяйство представлено: сахарным тростником, кофе, хлопком, какао, табаком, рисом, бобами, картофелем, кукурузой, бананами; есть крупный рогатый скот, свиньи.
  • Самое популярное пиво в стране — Presidente, его можно найти повсеместно.
  • Доминиканский ром ценится во всем мире. Столетние традиции и новейшие технологии  дистилляции отражены в его лучших марках: Brugal, Bermúdez и Ron Barceló. Причем, Ron Barceló IMPERIAL дважды удостаивался звания «Лучшего рома в мире».
  • Другим национальным алкогольным напитком является настойка Мамахуана (Mamajuana). Ее рецепт не скрывается, но некоторые травы и коренья, входящие в состав настойки, можно найти только в Доминикане (например, лиана Bejuco Caro). Мамахуана продается как в виде сухого состава настойки — пакет с сухими кореньями, листьями и травами, так и в виде готовой настойки. Сухой состав настойки занимает большую часть бутылки, и может использоваться не один раз. Рецептов мамахуаны очень многое, и у каждой доминиканской хозяйки есть свой. Общая концепция: сухой состав кладется в бутылку и заливается ромом, красным вином и медом и настаивается. Напиток считается лекарством от всех бед, и мощным афродизиаком.
  • Национальным спортом в Доминикане является бейсбол. Более 800.000 доминиканских детей играют в бейсбол в составе организованных команд. В настоящее время американские профессиональные лиги бейсбола могут похвастаться более чем 100 игроками родом из Доминиканы.
  • Доминиканская кухня похожа на испанскую и африканскую. Типичные блюда очень похожи на те, что можно найти в других странах Латинской Америки: например Sancocho — тушеное блюдо из семи сортов мяса с рисом и овощами. Классика домииниканского обеда — блюдо La bandera (флаг). Оно состоит из мяса и красной фасоли на белом рисе. В стране много экзотических фруктов, которые составляют основные десерты. В большом почете бананы и кокосы.
  • В Доминикане добывают знаменитый доминиканский янтарь жёлтого, красного, зелёного и очень редкого синего цвета. Отличительной особенностью местного янтаря является наличие в нем большого количества древних насекомых.
  • Ларимар — это полудрагоценный камень, одна из визитных карточек Доминиканы. Добывается только здесь и в еще одном итальянском регионе. Цвет камня от бледно-голубого до насыщенного синего.
  • Pérez — одна из самых распространенных фамилий в Доминиканской Республике.
  • Оскар де ла Рента — один из самых известных современных fashion-дизайнеров из Доминиканской Республики.
  • Полицейские и военные не участвуют в выборах.
  • Доминиканцы очень любят детей. Все семьи в стране большие.
  • Доминиканцы очень веселые, общительные, дружелюбные люди. Здесь вы можете легко увидеть людей, танцующих на улице. Вы можете также услышать, как кассир в банке напевает веселую мелодию. Это считается вполне нормальным.
  • В Доминиканской Республике, есть много бездомных и домашних собак. Собаки везде, а вот кошки здесь распространены меньше.
  • Игуана Рикорди встречается только в Доминикане. Ее отличает красный цвет глаз.

Мамахуана

Доминикана фото остров Саона

Доминиканский ром BARCELO-IMPERIAL Ром Ron-Barcelo, дубовые бочки

Маяк Колумба

Доминиканский флаг

Ларимар

маяк колумба

Национальный аквариум Санто Доминго

украшения из ларимара

янтарь с насекомым

Серия: Русский гид. Полиглот. Интересный путеводитель по Доминикане. Серия: Русский гид. Полиглот. Интересный путеводитель по Доминикане.
Серия: Путеводители Томаса Кука. Издание переработанное и дополненное. Незабываемое путешествие по Доминиканской Республике. Серия: Путеводители Томаса Кука. Издание переработанное и дополненное. Незабываемое путешествие по Доминиканской Республике.