Расположенная на пустынных плато в юго-западной Азии, Иордания, страна с формой правления — конституционная монархия. Экономика страны стоит на нескольких китах: промышленность: добыча и экспорт фосфатов, калийных и других удобрений, фармацевтика, нефтепереработка; сельское хозяйство представлено пшеницей, ячменем, оливками, цитрусовыми, томатами. Из животных — это овцы, козы и верблюды; и, конечно же, туризм — в стране есть достопримечательности, входящие в список объектов Всемирного наследия, кроме этого, выход к Мертвому морю и большая религиозная ценность для паломников библейских мест (река Иордан, гора Нево). Страна запоминается своей особенной красотой природного ландшафта: бесконечные пустыни, где странствуют бедуины, а рядом плодородные долины библейской реки Иордан. С точки зрения туриста, Иордания — это первоклассный дайвинг в курортном городке Акаба, Мертвое море, пустыня с марсианскими пейзажами Вади Рам, Древняя архитектура каменного города Петра, вкуснейшая восточная кухня и удивительные люди.

Иордания на карте мира.

Поскольку, Иордания — арабская страна, где подавляющее количество жителей исповедуют ислам, перед поездкой в нее, обязательно следует ознакомиться с нормами поведения и установленными там правилами. Узнавать арабскую страну лучше с профессиональным гидом-переводчиком, который хорошо знает местные обычаи и может показать самые интересные места. Групповые или индивидуальные экскурсии по Иордании с русскоязычным гидом можно заказать, например, на этом сайте — http://guideofdeadsea.ru/excursions. Профессиональный гид-переводчик, Таер Самуди, имеет лицензию министерства туризма Иордании, владеет арабским, русским и английским языками, имеет личный автотранспорт и может предложить более 9 видов самых разных экскурсионных программ в Иордании.

Интересные факты об Иордании

  • Около 90 % всей территории страны занимают пустыни и полупустыни, в том числе знаменитая пустыня Вади Рам.   И всего около 1% земли занято лесами.
  • Животный и растительный мир Иордании — это 71 вид млекопитающих, 117 видов птиц, и более 2100 видов растений по всей стране.
  • Национальный флаг — триколор из черного, белого и зеленого горизонтальных полос с семиконечная белой звездой на красном треугольнике на подъемнике. На национальном флаге Иордании есть звезда с семью треугольниками.  Эти семь треугольников означают первые семь стихов Корана.
  • Река Иордан — считается одной из самых священных рек в мире, и служит естественной границей между Иорданией и государством Израиль. Эта река многократно упоминается в Библии, в том числе там указано, что именно здесь принял крещение Иисус Христос.
  • Главной и самой известной достопримечательностью страны является древний город Петра, расположенный в тихом и узком каньоне.
  • Город Петра входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и в число современных семи чудес света и знаменит тем, что многие его здания и сооружения полностью сделаны из камня или выдолблены прямо в скальных породах. Древний город неплохо сохранился до наших дней, учитывая, что часть его сооружений датированы аж 18 веком до нашей эры (!). Более поздние части города были возведены уже римлянами в период с 106 по 395 год  н. э.. В период своего процветания и могущества, город был связующим звеном между Индией, Аравией и странами Ближнего Востока.
  • Королева Иордании, Рания Аль-Абдулла, одна из самых известных женщин-политиков в мире. Носит титул самой красивой королевы планеты и олицетворяет собой образ настоящей современной арабской женщины.
  • Почти каждый дом в Аммане (столице Иордании) сделан из камня или бетона и облицованы тонкими белыми известняковыми плитами. Таким образом, почти каждое здание в городе выглядит почти идентично друг другу.
  • Гора Нево в Иордании считается местом погребения пророка Моисея.
  • Считается вежливым отказаться от еды три раза, прежде чем принять приглашение сесть за стол.
  • Процент грамотного местного населения — 91%.
  • Спорт в Иордании занимает важное место. Среди популярных видов:  плавание, дайвинг, теннис и конный спорт. Но самым популярным спортом является футбол.
  • Примерное соотношение 108 мужчин на каждые 100 женщин в стране.
  • Большую часть населения составляют арабы (больше 95%), но с этнической стороны здесь намешано много народов: греческий, египетский, персидский, европейский и негроидный генетические штаммы. А так же кочевники-бедуины и полукочевники, живущие в пустынных и степных районах.
  • Самый лучший дайвинг в Красном море стоит искать в районе иорданского курорта Акаба.
  • Иорданская кухня считается очень сытной и вкусной. Популярный сыр халуми (похож на сыр фета) из козьего или овечьего молока часто служит основой для салата или бутерброда. Рис, бобовые, оливки, йогурт, лепешки, овощи (цветная капуста, баклажаны, картофель, помидоры и огурцы), баранина или курица, фрукты (абрикосы, яблоки, бананы, дыни, апельсины и) образуют основу питания иорданцев. Основные блюда из риса со специями едят почти каждый день. Основное блюдо, как правило, подается в середине дня. Левая рукой есть не принято.

Иордания: фото

Королева Иордании

город Петра

интересные факты об Иордании

Амман

интересные факты об Иордании

Джераш Иордания достопримечательности фото Лунная пустыня Вади Рам Иордания ночной Амман Петра Флаг Иордании

Иордания: интересные видео про страну и ее обычаи




Путеводитель "Иордания" от LONELY PLANET - выбор самостоятельных туристов! Путеводитель «Иордания» от LONELY PLANET — выбор самостоятельных туристов!