Египетский город Шарм-эль-Шейх с его роскошными отелями, богатым выбором развлечений, хорошей солнечной погодой и чистым морем с великолепными коралловыми рифами — один из самых популярных курортов не только в Египте, но и во всем мире.  История успеха Шарма (так сокращенно называют Шарм-эль-Шейх) чем-то похожа на историю Хургады: здесь тоже когда-то был рыбацкий поселок, однако территориальная близость к Израилю внесла свои исторические поправки. Сегодня Шарм-эль-Шейх — важный город для Египта как с экономической точки зрения, так и с политической. Здесь не раз проходил Всемирный экономический форум, встречи Лиги арабских государств, а так же другие важные международные конференции по вопросам Ближнего Востока.

Несмотря на высокий уровень жизни и широкий выбор развлечений в отелях Шарма, большинство туристов предпочитают добавить одну или несколько экскурсионных программ для получения новых впечатлений и более близкого знакомства с культурой и образом жизни Египта. Экскурсии из Шарм-Эль-Шейха довольно разнообразные и отличаются как по цене, так и по продолжительности. Все экскурсии из Шарма можно условно поделить на: обзорные; экскурсии по историческим достопримечательностям; туры на яхтах/лодках/кораблях. Часть экскурсий получаются международными — это поездки в соседний Израиль и Иорданию, они могут быть даже двухдневными. Обычно, эти экскурсии и самые дорогие. Впрочем, выбор большой, и можно остановиться на доступных и весьма интересных + полезных вариантах экскурсий, как например, посещение Соляных пещер. Для того, чтобы выбрать один-несколько подходящих именно вам вариантов, рекомендуется почитать реальные отзывы о экскурсиях в Шарме с фотографиями. Большой выбор актуальной информации об этом курорте, с картами, адресами и другой полезной информацией есть на сайте tourister.ru.

Шарм-эль-Шейх на карте Египта

Интересными экскурсиями из Шарм-Эль-Шейха будут поездки в национальный заповедник Абу-Галум и посещение уникального природного объекта на Красном море — Голубая дыра. Это уникальная вертикальная пещера, манящая дайверов своей глубиной, опасностью и загадками. Помимо подводных погружений в Голубую дыру, широко распространен скайдайвинг — прыжки с парашютом в это уникальное место.  Обычно эта экскурсия включается в себя сафари на джипах и верблюдах по пустыне, посещение деревни бедуинов, плавание и ныряние с маской и аквалангом в море, обед на берегу Красного моря и посещение сувенирной лавки. Удобная одежда и обувь, фотоаппарат и хорошее настроение — и незабываемые впечатления на всю жизнь вам гарантированы.

Прыжок с парашютом в Голубую дыру (Египет)

Итак, Шарм-эль-Шейх — Жемчужина Синая, идеальный курорт на Красном море для спокойного пляжного семейного отдыха и не менее замечательный выбор для любителей подводного  плавания.

Голубая дыра из Шарм-Эль-Шейха (1)

Голубая дыра из Шарм-Эль-Шейха (2)

Красное море подводное плавание

Экскурсии из Шарм-Эль-Шейха. Часть путешествия джип-сафари

пустыня дайвинг