Виноградники на Мальте.

Мальта — это довольно-неизведанная, для большинства русских туристов, европейская страна. Общеизвестные факты обычно сводятся к теме школьного и высшего образования, а так же изучения на Мальте английского языка. Между тем, на этом фактически островном государстве, расположено столько уникальных архитектурных, исторических, культурных и просто интересных памятников и мест, что посещение этой страны обязательно нужно записать в свой wish-лист путешествий. Местоположение этой совсем небольшой страны, можно узнать из нескольких карт, размещенных ниже.

Мальта на карте Европы.

Мальта на карте Средиземья.

Мальтйские острова.

Экотуризм на Мальте начал активно развиваться с 2002 года. Мальтийские острова представляют собой архипелаг из трех островов, расположенных в центре Средиземного моря; Мальта — главный остров. Комино — крошечный остров между Мальтой и Гозо. Гозо — самый северный и второй по величине в группе.

С точки зрения погоды, Мальта готова принимать туристов круглый год. Находясь на одной широте с такими странами как Марокко и Тунис, она тем не менее обладает более мягким средиземноморским климатом. Здесь практически не бывает изнуряющей жары, а тот сезон, что сами мальтийцы называют зимой, для нас — как теплая весна.

Погода на Мальте по месяцам.

Поскольку в зимне-весенний сезон Мальта радует туристов скидками и более низкими, по сравнению с летом, ценами, то отдых на Мальте в апреле может стать идеальным вариантом по соотношению цена/качество. Уже достаточно тепло, чтобы было комфортно, при этом совсем не жарко. Кроме этого, с ноября по май особенно развит, так называемый, экотуризм.

Экотуризм на Мальте начали активно развивать в 2002 году, когда был проведен «Международный год Экотуризма». Тогда, Университет Мальты выиграл специальную премию за работу по сохранению морской жизни и природы. Мальтийское Министерство по туризму решило вкладывать в это направление силы и финансы, и с тех пор университет и министерство помогают друг другу. Сегодня ряд туристических мест, в том числе отелей, имеет специальный сертификат эко-безопасности. Сегодня экотуризм на Мальте — это и прокат велосипедов; и Эко Дайвинг, организованный Институтом экологических исследований; и возможность аренды парусника со шкипером; и уникальная возможность провести день с местным пастухом/фермером/виноделом. Вы можете участвовать в приготовлении свежего сыра, дегустировать свежее оливковое масло и только что испеченный хлеб. Большое количество небольших деревень предлагает множество самых разных вариантов для эко- и агро-туризма. Все это расширяет кругозор, и дает совершенно новый опыт. Можно смотреть, участвовать, дегустировать, получать новые навыки, заводить знакомства.

Экотуризм на Мальте:

  • Местные пекарни;
  • Оливковые рощи;
  • Виноградники и винодельные фермы;
  • Сбор клубники;
  • Ткацкая мастерская;
  • Художественная мастерская (живопись);
  • Соляные промыслы: сбор морской соли для кулинарных и косметических целей;
  • Тематические прогулки: флора и фауна;
  • Наблюдение за птицами и многое другое.

Парусник, Мальта. Средиземное море Средиземноморский город. Улица Мальты.

Экологический туризм на мальтийских островах немыслим без дегустирования натуральных фермерских продуктов: оливкового масла, домашнего хлеба из печи, меда, вина и винограда.Хлеб из печки.

Экопродукты от мальтийских фермеров.Мальтийский мед.

Мальта — это земля морских коньков и древних храмов.