Красивая фуд фотография от Sasha Bell

Эстетическая сторона одного из самых главных удовольствий нашей жизни — еды, сегодня часто именуется фуд-фотографией.

Многие думают, что фотосъемка еды — довольно простое занятие, не требующее какой-то особой подготовки и знаний. Однако, популярное сегодня направление, называемое — фуд фотография (от английского «food» — еда), имеет свою специфику и не менее сложно, чем любой другой вид коммерческой фотосъемки. Большинство всемирно известных западных фотографов, специализирующихся в этом жанре, работают только в этой нише и не совмещают фотосъемку еды со свадебной или любой другой профессиональной фотографией. Всех фуд-фотографов условно можно разделить на две категории: любители и профессионалы. Причем, не всегда любители снимают хуже, а профессионалы лучше, просто профессионалы такой съемкой зарабатывают деньги, а любители нет.

Впрочем, в любом случае, чтобы так красиво и аппетитно уметь снимать еду, нужно обладать не только хорошим художественным вкусом, но и практическими навыками. Причем, самым эффективным способом научиться владеть фотокамерой было и остается посещение специальных курсов и мастер-классов по фотографии. При этом не однозначного ответа какая самая лучшая школа фотографии, но есть однозначно те, время в которых, вы точно проведете с большой пользой. Например, это курсы фотографии при Санкт-Петербургской Школе Телевидения, где акцент сразу ставится на практику. Уже после нескольких занятий, полученные знания смело можно пробовать на практике. Занятия здесь ведут талантливые и профессиональные преподаватели с богатым опытом и постоянной практикой.

Как самостоятельное направление в коммерческой фотографии, рекламная фуд фотография своими корнями уходит примерно в 50-е года двадцатого века, и родиной этого жанра можно считать США. Именно в это время там произошел массовый переход от (так любимой многими до сих пор) рисованной рекламы к фотографии. Поскольку таких мощных графических редакторов для обработки фотографий еще не было, то у фотографов хватало хлопот. Получение идеальной и «вкусной» фотографии требовало очень много сил и технических средств. Сегодня создание фуд-фотографий может иметь различные цели: съемка для журналов, книги рецептов, открытки, календари, меню ресторанов, продажа снимков через биржи фотографий.

Как и на своей заре, главная задача фуд-фотографа — сделать фотографию еды так, чтоб она выглядела очень аппетитно и соблазнительно, при этом казалась очень реальной и почти осязаемой. Такой результат возможен, но это всегда заслуга фотографа, ассистента, хорошего профессионального оборудования и главное практический опыт.

Потрясающие фуд фотографии от Sasha Bell, которые вы увидите ниже, сделаны профессионально, но сама Саша нигде этому не училась. Sasha Bell родом из английского города Dorset. Фотография — ее любимая работа. Некоторые работы она создает вместе со своими сестрами Olivia и Rosanna, тогда они идут под брендом The Bell Sisters.

Качественные книги по food-фотографии стоят немалых денег, но они подобны книгам по живописи и искусству, иллюстрации в таких изданиях — настоящие произведения фотографического искусства. Интересные книги по фотографии еды можно найти здесь. Книги по цифровой фотографии от лучших всемирно известных авторов можно приобрести здесь.

Так же читайте:

американское печенье с шоколадной крошкой арбузный фреш блинчики с клубникой груши в шоколаде ежевика зефирки кекс с клубникой фото киви круассан и джем лимонад макаруны и айфон макаруны малина фото манго мороженое десерт нарезаный хлеб торт тосты с джемом цитрусы фото шоколад, кофе и какао яблоки в карамели яблоки с клубникой