пляжи Коста-Рики

Costa Rica на испанском означает «богатый берег», и это не случайно. Республика Коста-Рика, официальное название этого маленького государства в Центральной Америке, богата своей потрясающей природой и особенно пляжами. Пляжи Коста-Рики — считаются одними из лучших в мире по разным причинам. С одной стороны, Коста-Рика одно из немногих маленьких государств, которое омывается с двух сторон совершенно разными водами: Тихим океаном и Карибским морем. Подобная ситуация правда есть и у соседа Коста-Рики, Республики Панама.

карта Коста-Рики

С другой стороны, экологическая политика этой страны очень «зеленая», а один из пляжей Коста-Рики на тихоокеанском побережье, назван самым экологически чистым пляжем планеты, это место называется — Playa Matapalo. Именно поэтому, Коста Рика во всем мире ассоциируется с самыми райскими местами доступными человеку. Потрясающая природа, зеленые джунгли, невероятной красоты вулкан, возможность заниматься профессиональным серфингом — все это привлекает туристов с разных уголков земли и даже вдохновляет писателей. Действие книги «Парк Юрского периода» разворачивается именно в этом месте.  Несмотря на то, что за последние десять лет, Коста-Рика буквально взорвала туристический рынок и находиться на пике популярности, подавляющее большинство маленьких пляжей на живописном побережье Коста-Рики остается прекрасными и нетронутыми.

Сложно выделить топ-10 самых лучших пляжей, поскольку все они прекрасны и по-своему интересны. Для серфинга подходят лучше одни пляжи Коста-Рики, для рыбалки или других развлечений другие. Негласно, самыми популярными пляжами считаются: Playa Grande, Playa Avellana, Manuel Antonio, Playa Dominical, Playa Negra, Playa Santa Teresa, Playa Tamarindo, Corcovado, Tortuguero, Playa Conchal, Playa Flamingo, Playa Montezuma. Поскольку люди разные и вкусы у всех такие же, то это список, которому вовсе необязательно следовать безоговорочно. Туристы и фотографы, живущие долгое время на Коста-Рике составляют свои топ-10 пляжей, и порой они сильно отличаются от тех, что печатаются в туристических брошюрах.

Еще одним доводом в пользу отдыха на Коста-Рике служит тот факт, что согласно рейтингу стран по шкале Международного индекса счастья, именно эта маленькая страна занимает почетное первое место, причем уже не одни год. Наверное, только побывав там можно понять почему местные жители так счастливы. Россия, кстати, в этом списке обычно занимает 170-е места.

Вулкан Ареналь Коста-Рика

Вулкан Ареналь Коста-Рика

 Лучшие пляжи Коста-Рики сегодня соседствуют с отличными комфортабельными отелями.

 Карта лучших мест для серфинга на этом побережье. Как видим, лидирует тихоокеанское побережье.