Парк Лабиринт Орта

Парк «Лабиринт Орта» — старейший сад в Барселоне, расположенный в округе Horta-Guinardó. Сад расположен в бывшем имении семьи Desvalls. Исторический парк состоит из двух садов: неоклассического сада образца 18-го века и романтического сада образца 19-го века. Парк Лабиринт Орта — это идеальное место, чтобы побыть в тишине от городского шума и суеты. Несмотря на то, что лабиринт является наиболее известной частью парка, здесь есть чем еще насладиться и на что посмотреть. Парк состоит из нескольких тематических разделов. Помимо лабиринта, есть сады с фигурами и статуями, водопад и канал и другие романтические открытия. Это самый старый парк в Барселоне расположен над городом, где воздух прохладнее и чище. Барселона — это крупнейший мегаполис на Средиземном море, современный и бесконечно красивый, и тем удивительнее в нем находить вот такие оазисы тишины и покоя. Путешествие в Барселону обязательно стоит совместить с посещением этого парка.

Работа над этим чудесным садом началась в конце 18-ого века. Прямо рядом с входом в парк стоит бывший дворец семьи Desvalls, на территории парка так же находится Torre Sobirana, древняя средневековая сторожевая башня. Площадь парка 9,1 га, разделена на две части: неоклассический сад и романтический сад. В парке имеются многочисленные скульптуры по мотивам греческой мифологии и по народным мотивам, а также ряд фонтанов, водные источники и бассейны.

В конце 19-ого века, усадьба Desvalls стал местом социальных и культурных мероприятия, в том числе местом открытых театральных постановок. В 1967 году семья передала парк Барселоне, и общественность смогла наслаждаться романтической и волнующей атмосферой садов. У входа в лабиринт, есть резьба, которая изображает миф о Тесее и Минотавре. Хотя этот лабиринт не является достаточно большим, чтобы затеряться в нем на долго, это приключение. В центре лабиринта, есть статуя бога Эроса, бога любви и красоты (отсылка к Тесею и Ариадне).

 План-схема старейшего сада в Барселоне Parc del Laberint d’Horta

 В саду очень много статуй древнегреческих богов.