Немецкий музей в Мюнхене

Немецкий музей естественных наук и техники (Deutsches Museum), расположенный в Мюнхене, входит в первую пятерку самых интересных мест города. Посещение этого музея — настоящее и ни с чем несравнимое удовольствие как для детей, так и для взрослых. Шесть этажей и около пятидесяти разноплановых выставок — Немецкий музей является сокровищницей техники и науки для энтузиастов всех возрастов.

Все экскурсии в Немецком музее проходят на немецком языке, аудиогида на русском языке тоже нет. Большая часть экспонатов и выставок требует научно-популярных комментариев, причем желательно от гида с инженерным или техническим образованием. С этой точки зрения, лучшим выбором русскоязычного гида-переводчика для посещения Мюнхенского музея Науки и Техники будет Владислав Розов. Как инженер в области аэрокосмической техники с дипломом Мюнхенского технического университета, постоянно проживающий в Мюнхене и увлеченный наукой, он расскажет вам подлинные увлекательные истории о величайших изобретениях человечества, об ученых, изменивших наш мир и конечно же, ответит на все ваши вопросы. Заказать экскурсию и посмотреть актуальные цены можно на сайте http://polytechguide.ru/.

Коллекции Deutsches Museum содержат более 100.000 объектов из области науки и техники. С таким количеством ценных оригинальных экспонатов, Немецкий музей считается одним из ведущих научно-технических музеев в мире. Его коллекции не ограничиваются конкретной предметной областью, а временной промежуток затрагивает выставки и экспонаты от каменного века и до наших дней. Среди прочих экспонатов можно выделить: первый самолет братьев Райт, подводную лодку U 1, дизельный двигатель, первый автомобиль Карла Бенца и многое другое. На территории музея можно увидеть как устроены различные виды транспорта, энергетической техники, станков, музыкальных/фото инструментов, медицинского оборудования и бытовой техники.

Мюнхенский музей Науки и Техники находится на острове Изар и был основан еще в 1903 году. У музея была непростая судьба, особенно в годы Второй мировой войны, но сегодня это самый посещаемый музей в Германии. Ежегодно здесь бывает почти 1,5 миллиона туристов.

Немецкий музей на карте Мюнхена

В Немецком музее настолько много всего интересного, что по мнению абсолютного большинства всех, кто уже посещал это место, времени на посещение нужно отводить как можно больше. Желательно весь день. Перекусить можно здесь же в одном из нескольких кафе или ресторане.

При музее есть великолепный сувенирный магазин, где можно приобрести настольные и обучающие игры и головоломки; инструменты, книги, модели, открытки и плакаты по: химии, биологии, архитектуре, археологии, астрономии, физике, электротехнике, истории, геологии, географии энергетическим технологиям, музыке, транспорту и другим наукам. А так же кружки, футболки, игрушки с изображением или названием Deutsches Museum. Цены разные: открытки в среднем по 1,35 евро; постеры по 8,95 евро; головоломки по 15-25 евро; магниты по 3,95. Наручные часы, модели химических элементов и прочее гораздо дороже. В магазине можно найти много забавных вещиц, вроде силиконовых формочек для льда в виде роботов или фигурки персонажей популярных научно-фантастических фильмов.

Обратите внимание, что фото- и видеосъемка в музее для личных целей разрешается только без штатива.

В ряде павильонов есть значок перечеркнутого сердца, это означает, что посетителям с кардиостимуляторами их не стоит посещать.

кардиостимулятор стоп

Почти все экспозиции музея могут посещать люди с ограниченными возможностями (инвалиды), за исключением нескольких павильонов, которые не оборудованы для этого по техническим причинам.

Часы работы музея: с 9 утра и до 17 часов вечера.

Немецкий музей в Мюнхене: экспозиции

Вот лишь некоторые из самых популярных и постоянных музейных экспозиций

Авиационно-космическая; Сельское хозяйство; Космонавтика; Астрономия; Строительство моста; Керамика; Химия; Компьютеры; Энергетическая технология; Геодезия; Стекло; Гидротехника; Морская навигация; Научные инструменты; Технические игрушки; Связь; Станки; Физика; Текстильная технология; и другие. В музее представлено около 50 разных направлений в науке. Концепция музея — все видеть и пробовать в действие. Именно это отличает этот музей от многих других. Многие химические и физические опыты можно буквально делать самим.
Немецкий музей техники Немецкий музей Мюнхенский музей Науки и Техники

Большинство фотографий взяты с сайта: dolzhenkov.ru

Так же читайте: