Мистические места в США — это очень большой и длинный список по-настоящему странных и загадочных мест. Некоторым современные ученые уже нашли объяснение, некоторым нет. Во что и кому верить, решайте сами. Многие из нас в детстве любили слушать страшные истории. Но кто-то, даже повзрослев, любит пощекотать себе нервы рассказами о мистических и необъяснимых вещах. Именно для таких людей мы предлагаем путешествие по трем самым загадочным и таинственным местам США.

Дом Винчестеров

Дом Винчестеров

Мистические места в США

Особняк Винчестеров, расположенный в американском городе Сан-Хосе, уже много лет привлекает туристов со всего мира своей печальной историей. Этим домом когда-то владела Сара Винчестер, чей муж приходился родным сыном основателю знаменитой оружейной компании – Оливеру Винчестеру. Жизнь Сары была печальной и полной страданий, иногда ей казалось, что ее семью преследует злой рок: сначала умерла ее новорожденная дочь, затем тесть, а спустя несколько лет погиб и муж. Отчаявшаяся от горя вдова отправилась на прием к медиуму, чтобы в последний раз поговорить с любимым. Во время спиритического сеанса к ней явился дух мужа. Он сообщил, что их оружейный бизнес принес людям столько боли и смерти, что теперь весь род Винчестеров проклят духами. И, чтобы спастись, Саре надо построить такой дом, в котором они не смогут ее найти. Вдова, чье психическое состояние и до этого было нестабильным, после таких новостей окончательно потеряла рассудок. В 1884 году она купила огромный дом в Калифорнии и сразу же начала его переделывать.
Она достраивала комнаты, лестницы и целые этажи, превращая свое жилище в гигантский лабиринт, в котором должны были заблудиться мстительные духи. Для того, чтобы им было еще сложнее найти Сару, в доме было сделано много «обманок»: потайных окошек, тайных ходов, дверей, за которыми были стены, и длинных лестниц, упиравшихся в потолок.

Строительство велось 24 часа в сутки и не прекращалось ни на один день в течение целых тридцати восьми лет. После смерти Сары в 1922 году опустевший дом не стали сносить, а отреставрировали и сделали достоянием общественности. Он и сейчас открыт для туристов и всех желающих побродить по темным коридорам этого мрачного особняка.

Болота Манчак в Луизиане

Болота Манчак в ЛуизианеВокруг страшных болот Манчак ходит множество легенд, которые старожилы с удовольствием пересказывают любопытным туристам. Согласно одной из них, около ста лет назад здесь жила королева вуду по имени Мария Лаво. Люди из местных деревень панически боялись черной магии, поэтому сначала они держали Марию в плену, а затем казнили ее. Но она не оставила их действия безнаказанными и перед смертью прокляла и само место, и всех его жителей. Вслед за этим на деревни обрушилось несколько ураганов, которые буквально смели поселения с лица земли; и на равнине, где когда-то стояли дома и жили люди, образовались глухие непроходимые топи.

Мистические места в США часто ассоциируются с болотами Манчак.

После этого болота не раз пытались осушить, чтобы восстановить деревни, но место как будто и правда было проклято: новые ураганы сносили все постройки, а рабочие постоянно погибали от несчастных случаев. Люди больше не селятся в этом страшном месте, и его полноправными владельцами стали аллигаторы, которыми кишат местные болота. Сюда приезжают только туристы, которых за отдельную плату катают на лодках по озеру. Самые впечатлительные из них утверждают, что слышали странные звуки, а многие клянутся, что вдалеке раздавался вой, хотя никаких волков здесь нет. Но, несмотря на то что всему наверняка можно найти рациональное объяснение, болота Манчак с каждым годом все больше обрастают мистическими легендами и слухами.

Зона Прейзера

Зона Прейзера

Эту аномальную зону, которая сейчас известна на весь мир, открыл американец Джордж Прейзер в 1940 году. Когда-то он мучился от сильных мигреней и, чтобы облегчить свои страдания, много гулял на свежем воздухе. Однажды, во время такой прогулки в Калифорнийском лесу, он случайно набрел на чащу, сплошь заросшую эвкалиптами. Он почувствовал в этом месте странное, ни на что не похожее ощущение, а его головная боль моментально прошла. Он стал возвращаться туда каждый день, пока не избавился от мигреней окончательно. Прейзер решил поселиться в этом месте и начал строить себе деревянную хижину. Но как он ни старался, она постоянно перекашивалась набок, как будто с одной стороны на нее что-то давило. Сейчас это место, названное по имени Прейзера, посещают множество туристов, которые пытаются найти разгадку странным вещам, тут происходящим.

Стволы деревьев здесь не прямые, а перекрученные винтом, стрелка компаса бегает по кругу и не показывает правильное направление, металлический шар, пущенный по металлическому желобу, по необъяснимым причинам катится в обратную сторону, а люди иногда чувствуют такое сильное давление, что им приходится наклоняться вперед, чтобы не упасть.Ученые сходятся во мнении, что в зоне Прейзера нарушены силовые линии магнитных и электрических полей. Но пока ни один из них так и не смог дать точного объяснения всему происходящему, это место считается одним из самых странных и загадочных на планете. Адрес: 465 Mystery Spot Rd, Santa Cruz, CA 95065. Вход: 5 долларов, парковка 5 долларов.

По материалам журнала refashion.ru (март 2013 года)