как сделать панорамную фотографию

Создание панорамных изображений в последнее время становится все более популярным направлением в фотоискусстве,  и  многие начинающие фотографы часто задаются вопросом: как сделать панорамную фотографию. Прежде чем дать ответ на этот вопрос, нужно разобраться что такое панорамная фотография. Существует несколько определений, попадающих под это обобщенное понятие:

  • В первую очередь, это снимок с большим углом обзора, зачастую больше 180 градусов;
  • Фотография с соотношением сторон 1×2, 1×3 и больше;
  • Фотография, полученная путем соединения мини-панорам из отдельных кадров.

Правильно созданная панорамная фотография — производит сильное впечатление, и особенно хорошо смотрится в качестве произведения искусства на фотовыставках и в качестве предмета интерьера. Сама концепция панорамного фотоснимка подразумевает горизонтальные и вертикальные панорамы.

Итак, как сделать панорамную фотографию? Все зависит от того, какую цель вы преследуете. Для создания панорамы профессионального уровня нужно специальное оборудование. Помимо зеркального фотоаппарата вам потребуется широкоугольный объектив для панорамной съемки, штатив или автоматическая панорамная головка (это намного лучше), программное обеспечение на ПК, чтобы создать панорамное изображение из полученных фотографий.

Для того же, чтобы просто попробовать себя в этом жанре, подойдет по сути любой цифровой фотоаппарат и программное обеспечение для склейки снимков. Подобная функция создания панорам сегодня есть во многих цифровых фотоаппаратах и даже  смартфонах, но без штатива невозможно получить «правильного» для глаз изображения. Особенное место в семействе панорамных фото занимают виртуальные панорамы, предназначенные для просмотра на компьютере, позволяющие зрителю приближаться к объектам, чтобы их рассмотреть и иметь возможность как бы осматриваться в диапазоне 360×180 градусов.

Как сделать панорамную фотографию:

Существует множество пособий и учебников по этой теме, одним из лучших считается книга Александра Ефремова «Панорамная фотография».

Выбор фотографов!| Панорамная фотография | Александр Ефремов | Выбор фотографов!| Панорамная фотография | Александр Ефремов |

Пять практических советов для тех, кто только начинает:

  1. Не используйте фотовспышку! Это приводит к получению разных по освещенности фотографий, что приводит к проблемам при объединении изображений в одно целое.
  2. Если пользуетесь автоматическими режимами, то попробуйте снимать в режиме Портрет. При съемке пейзажа панорамы, съемка в портретном режиме дает хорошие результаты.
  3. Большой объем оперативной памяти сильно облегчит вам жизнь при работе с большими файлами и серьезными программами.
  4. Используйте широкоугольный объектив. Таким образом, вам потребуется сделать меньше фотографий, чтобы сделать полную панораму в 360 °.
  5. Используйте штатив. Даже если у вас есть очень твердая рука, и хорошая линия горизонта, штатив делает процесс намного легче и готовая фотография будет в сотни раз эффектней и качественней.
как сделать панорамную фотографию

Панорамные фотографии могут быть очень красивыми, когда они сфотографированы правильно. Здесь нельзя ошибаться, иначе не получиться создать идеальное для глаза изображение.

 Панорамные пейзажи и виды городов — позволяют посмотреть на привычное под другим углом зрения.