Интересные факты о Флоренции

Несчетное количество музеев, симпатичные велосипеды, припаркованные на всех флорентийских улочках и местные деликатесы — все это лучше увидеть, хотя бы один раз. Тосканская столица Италии сама по себе является шедевром художественного вдохновения, колыбелью эпохи Возрождения, родиной бесчисленного количества подлинных творческих гениев. Узкие улочки Флоренции и ее средневековые площади, наполовину скрытые тратториями и дизайнерскими бутиками, подарили городу удивительную и заслуженную популярность. Красивых мест здесь настолько много (Синдром Стендаля), что вам, наверняка, захочется запечатлеть их на фотографиях и видео. Если вам нужно что-то гораздо большее чем любительские кадры, то вам на помошь придут русские фотографы во Флоренции, которые сделают ваши воспоминаниями об этом удивительном месте достойными не только для семейного фотоальбома. Фотосессии и тематические съемки на улицах Флоренции от профессиональных фотографов, говорящих на одном с вами языке — это одно из лучших вложений денег, особенно пребывая на отдыхе в городе, где сосредоточена почти треть мировых художественных ценностей (по данным ЮНЕСКО).

Флоренция погода по месяцам

Для расширения вашего кругозора, а так же в помощь будущим путешественникам были подготовлены эти интересные факты о Флоренции.

Интересные факты о Флоренции:

1. По данным ЮНЕСКО, почти треть мировых художественных ценностей находится в Флоренции — совсем не плохо для такого маленького города. Обязательными для посещения можно назвать — Галерею Уффици; Флорентийский собор Santa Maria del Fiore; главную площадь города Piazza del Duomo; старинный мост Ponte Vecchio; Палаццо Питти.

2. Самый узнаваемый архитектурный памятник Флоренции — собор Санта-Мария-дель-Фьоре. Он доминирует над всем городом, и является вторым по величине собором в Италии после собора Святого Петра в Риме. Поднявшись на верх, вы увидите Флоренцию в самом лучшем ее облике.

3. В 1817 году французский писатель Анри Стендаль, гуляя по улицам Флоренции в буквальном смысле потерял дар речи, из-за сильного эмоционально волнения, вызванного поразительной эстетической красотой города. Позже, симптомы головокружения, учащенного сердцебиения, приступы паники и сильного эмоционального шока, вызванные произведениями искусства, получили название — симптом Стендаля.

4. Одним из главных блюд флорентийской кухни считается, приготовленный специальным образом на углях, свежий говяжий бифштекс, он так и называется «флорентийский бифштекс» (bistecca fiorentina), или флорентийский стейк. Вкусный настоящий флорентийский стейк можно попробовать в ресторанчике Da il Latini (Via Palchetti 6/r).

5. Чтобы погрузиться в настоящую Флоренцию, обязательно стоит посетить главный флорентийский и один из крупнейших крытых рынков в Европе — Mercato Centrale. Кое-что из местных деликатесов итальянской кухни, можно отведать только здесь.

6. Львы считаются символом независимости Флоренции. Вы можете увидеть этот гордый символ повсюду во Флоренции.

7. Мраморная статуя Микеланджело — Давид, изначально была создана для украшения собора Дуомо (Санта-Мария-дель-Фьоре), но в настоящее время находится в Галерее Академии. Это одна из самых копируемых и узнаваемых статуй в мире.

8. Данте, Петрарка, Боккаччо — три важнейших фигуры в итальянской литературе. Именно ним, в особенности Данте Алигьери, мир обязан появлению литературного итальянского языка, который понимают по всей Италии. До него, единого стандарта итальянского не было, зато было огромное количество местных диалектов.

9. Известный во всем мире Дом моды Гуччи был основан именно во Флоренции в 1904 году (по другим данным в 1921 году). Музей Гуччи, расположенный в самом сердце Флоренции стоит посетить всем, кто интересуется историей бренда и модой.

10. Говорят, что все дороги ведут в Рим. Тем не менее, в 1339 году Флоренция стала первым городом в Европе с мощеными улицами.

11. Флоренция известна как «колыбель Ренессанса», характерные для этой эпохи памятники, церкви и здания широко представлены и хорошо сохранены. Пешеходные прогулки не дадут вам заскучать, здесь достопримечательности на каждом углу. 

12. Флоренция подарила миру таких художников как: Джотто, Уччелло, Донателло, Боттичелли, Микеланджело и Леонардо да Винчи. 

13. Во Флоренции, недалеко от палаццо Питти, есть один весьма примечательный дом. На нем есть мемориальная табличка, сообщающая, что Ф. М. Достоевский именно здесь написал свой знаменитый роман «Идиот». 

14. В 2013 году Флоренция была отмечена КАК ВТОРОЙ лучший город Мира по версии Condé Nast Traveler.

15. С апреля по октябрь, туристов во Флоренции больше, чем местного населения. 

16. Флоренция — родина Америго Веспуччи, путешественника, чьим именем назван континент Северная Америка. 

Адреса, телефоны и полный список самых важных достопримечательностей Флоренции вы всегда найдете в путеводителях.

Скачать путеводитель по Флоренции от Арриво можно по этой ссылке.
Знаменитая Серия: Оранжевый гид от Эксмо. Карты и путеводитель. Свежее издание Знаменитая Серия: Оранжевый гид от Эксмо. Карты и путеводитель. Свежее издание
Серия: Красный гид с детальной картой города Флоренция внутри. Удобны формат, проверенное качество! Серия: Красный гид с детальной картой города Флоренция внутри. Удобны формат, проверенное качество!
Карманная карта Флоренции в удобном формате от издательства Эксмо. Карманная карта Флоренции в удобном формате от издательства Эксмо.


мороженое во Флоренции (2) музей Гуччи

здание музея Гуччи

флорентийский стейк Флоренция фото

Так же читайте: