Египетский базар в Стамбуле

Подлинная Турция пленяет своими ароматами кофе, специй и фруктов, роскошными восточными коврами и великолепным текстилем. Если вы почти нигде не были за пределами турецких отелей  «все включено», то вы не узнали настоящей Турции. Но особенно это утверждение будет верно для тех, кто не был в Стамбуле. Его улицы, здания, жилые дома и кафе цветут мягкими и приятными оттенками желтого, оранжевого, синего и зеленого. Именно здесь можно ощутить всю мощь Османской империи и ее богатейшее культурное наследие. Стамбул словно восточный ковер, сотканный из пестрых домов, восточных базаров, морских портов и культурных памятников. Он внушает благоговение и трепет.

Лучшим временем для посещения Стамбула будут месяцы с мая по октябрь, хотя этот город прекрасен в любое время года. Например, шоппинг в Стамбуле в мае — это комфортные прогулки по магазинам и базарам, когда воздух уже прогрет, но нет изнуряющей летней жары. Кстати, о шоппинге. Стамбул крайне богат на антикварные магазинчики и салоны, настоящие восточные базары со всеми их достоинствами и сотнями тысяч товаров. Не заблудиться и сделать максимально выгодные покупки вам помогут специальные шоппинг-гиды, говорящие на русском языке. Посмотреть цены на эти услуги и полный список гидов, можно на сайте  experts-tourister.ru.

Базар — достопримечательность любого восточного города, и Стамбул здесь не исключение. Помимо самого известного турецкого рынка — Гранд Базара, в Стамбуле вы найдете еще более 10 интересных мест такого рода. Одним из них является Египетский базар в Стамбуле. По турецки он называется  Mısır Çarşısı или Мысыр Чаршысы. Построенный в 1660 году в старой части Стамбула, он до сих пор — важная торговая артерия города. Свое название базар получил от того, что здесь торговали товарами привезенными с Востока, в том числе из Египта.

На Египетском базаре в Стамбуле вы найдете: изысканные специи, пряности наивысшего качества, свежие орехи, сухофрукты, лечебные травы и семена растений/цветов, а так же вкуснейшие традиционные восточные сладости типа рахат-лукума, нуги и халвы и десятков видов варений и меда. Помимо съедобных лакомств, на Египетском базаре можно приобрести много чего другого, например, из области натуральной косметики и парфюмерии. Розовая вода, оливковое мыло, эфирные масла, мочалки ручной работы для хамама и другие товары красоты. Без покупок отсюда не уйти!

Кстати, перед поездкой в Стамбул (при желании и наличии свободного времени) обязательно прочитайте что-нибудь из творчества знаменитого турецкого писателя Орхана Памука. Действия почти всех его книг происходят в Стамбуле, и мало кому удалось так интересно, точно и с огромной любовью рассказать об этом городе, как ему. В определенной степени именно за это, Памук был награжден  Нобелевской премией по литературе в 2006 году. Чтобы узнать как провести идеальные выходные в Стамбуле, читайте эту статью. 

Египетский базар в Стамбуле

Часы работы: ежедневно с 9 утра до 19 вечера, воскресенье с 10 до 18 часов. Базар специй закрыт во время религиозных и государственных праздников.

Мысыр Чаршысы — название базара в русской транскрипции

Mısır Çarşısı в Стамбуле. Купола здания рынка покрыты свинцом.

Mısır Çarşısı

Египетский базар рынок пряностей

Базар специй имеет в общей сложности 85 магазинов, продающих специи, рахат-лукум и другие сладости, украшения, сувениры, сушеные фрукты и орехи. базар в Стамбуле

 

Стамбул в фотографиях.

Восточная расписная посуда

турецкая посуда на Египетском базаре

турецкий рахат-лукум и сладости

Египетский базар внутри.

Египетский базар внутри

Рынок пряностей в Стамбуле

Рынок пряностей в Стамбуле (3)

сухофрукты

рахат-лукум

турецкий рахат-лукум и сладости (2)