Шведский дом с зимним садом

Дом с зимним садом — мечта любой хозяйки, особенно живущей в холодном климатическом поясе. Швеция, как и Россия, страна с довольно прохладным климатом, но желание обладать пусть и небольшим, но собственным зимним садом, сегодня вполне осуществимо. Шведский дом с зимним садом на берегу озера Mälaren с виду выглядит гораздо проще, чем он есть на самом деле. Роскошный уединенный участок на берегу озера, интересно спланированный и хорошо продуманный с точки зрения единства природы и архитектуры.

Этот дом с зеленым фасадом и зелеными ставнями отлично сочетается с северной природой, озером и небом. Здание 1935 года, было полностью перестроено и расширено. После масштабной реконструкции жилая площадь получилась аж — 180 квадратных метров. Семь больших комнат, часть из них — спальни, + множество жилых помещений создают очень комфортную домашнюю атмосферу, где каждый имеет свой уголок. Большие панорамные окна помогают слиться в одно целое природе, озеру и дому.

Изюминкой дома и всего участка — стал не совсем обычный зимний сад. Кстати, зимним садом, в зависимости от возможностей, может быть не только отдельно пристроенное здание, но даже и лоджия. Ключевым элементом организации настоящего зимнего сада, является возможность поддерживать нужную температуру. Правильное и надежное остекление зимнего сада лучше доверить тем, кто этим занимается не один год, например, компании «Лаголит», чьи проекты зимних садов радуют своих владельцев уже более 9 лет. В данном же случае, зимний сад — отдельно стоящее здание, но полностью прогреваемое с помощью специальных систем отопления.

В число всех построек на этом участке площадью 10600 м² входят: теннисный корт, зимний сад (оранжерея), пристань у воды, гостевой коттедж, 20-метровый бассейн, внутренние дворики, собственный японский садик, и террасы с великолепным видом. Замечательное место, чтобы жить, наслаждаясь величественным видом на нетронутую шведскую природу. Архитектор проекта — Birger Borgström, разработал не только планировку дома и всех его зданий и участков, но так же занимался обстановкой дома и его интерьером.

 Терраса на солнечной стороне с видом на озеро.

 Частный теннисный корт — мечта многих.

Домашние сауны с подобным дизайном и таким большим размахом встречаются не часто. Отличный панорамный вид из окна на одно из крупнейших шведских озер.

 Северное озеро с чистой водой. Озеро Меларен — третье по величине озеро в Швеции.

 Зимний сад в этом доме чем-то напоминает оранжерею и возможно даже русскую теплицу.

 Внутри сада есть большой стол, где можно почитать и даже пообедать.

Поскольку Швеция северная страна, то проблема обогрева сада в холодное время года частично решается за счет батарей, которые можно увидеть по всему периметру окон снизу.

 Плитка на стенах в столовой — довольно нетипичное решение для шведского дома.

Дизайн кухни сразу привлекает внимание множеством интересных деталей. Однотонная плитка не только в зоне кухни, но и в столовой. Обратите внимание на то как интересно встроен холодильник и на открытые полки для хранения кухонной утвари. Столешницы из светлого натурального камня. Постеры в рамках — типичные представители шведского интерьера.

Современный дизайн ванных комнат часто создается на основе стильной керамической плитки, в данном случае выбрана плитка цвета морской волны в мелкий квадратик.