Город Сплит (Хорватия)

Добро пожаловать в один из самых интересных и старинных городов Хорватии — Сплит (Split). В древности это место называлось Салона (Salona), и, как считают историки, именно тут родился будущий могущественный император Римской Империи — Диоклетиан. Знаменит этот правитель не только своими реформами, но и страстью к садоводству — это именно он отказался от власти, объяснив свое решение подданным так: «Вы бы не приставали ко мне с этими глупостями, если бы видели, какую я вырастил капусту!» До сего дня грядки императора, конечно, не дожили. А вот его дворец (кстати, там он и похоронен)
и большую часть римских городских стен мы можем посетить и поныне. Дворец Диоклетиана входит в список мирового наследия ЮНЕСКО. Больше нигде в Европе не осталось столь прекрасно сохранившихся памятников эпохи Древнего Рима, как в Сплите. Долгое время город был важным портом Венецианской Республики, а для аристократов тех лет — еще и элитным курортом. Так что тут за 600 лет накопился большой опыт приема туристов.

О богатой военной истории Хорватии, которая ныне является эпицентром спокойствия, рассказывает морской музей Сплита (www.hpms.hr), устроенный в крепости XVII века. Долгие годы эта крепость, что находится на горе Грип, возвышающейся над городской гаванью, защищала хорватское побережье от набегов турок.

Современный Сплит удачно сочетает в себе древние традиции и современный уклад жизни. Здесь хорошо развита торговля и производство, виноделие и рыболовство, и конечно же — туризм и все, что с ним связано.

Современная Хорватия - город Сплит.

Погода в городе Сплит по месяцам:

Сплит Хорватия погода

Город Сплит: где остановиться?

Самые недорогие отели Сплита расположены недалеко от железнодорожного вокзала, и, как ни странно, популярного городского пляжа Бачвице (Plaћa Baсvice) — отсюда около 10 минут пешком до старого города, главной достопримечательностью которого является Дворец римского императора Диоклетиана. Стоимость гостиниц и апартаментов уровня «две-три звезды» колеблется от 34 до 50 евро за двухместный номер. Выгоднее выбирать апартаменты, так как в них имеются кухни, что также поможет значительно сэкономить. 4-звездочные отели в том же районе стоят от 70 евро в сутки на двоих. Цены на отели и апартаменты непосредственно в старом городе начинаются от 90 евро, однако в данном случае вы платите лишь за «престижность места», но не уровень комфорта. Кстати, с середины сентября (а загорать и купаться можно до начала октября) цены на отели падают примерно на треть.

Город Сплит: как добраться?

До Сплита можно доехать на автобусе из Пулы, Загреба, Риеки, Дубровника и многих других городов Хорватии. Из указанных городов автобусы ходят с интервалом 1–2 раза в час. Также в Сплит можно попасть на пароме из Анконы (Италия). Минимальная стоимость —20 евро в одну сторону при размещении на палубе, более комфортный проезд — в кресле самолетного типа — обойдется в 28 евро. Минимальная стоимость спального места в каюте —40 евро. В пути 8 часов. Билеты можно забронировать на сайте паромной компании: www.blueline-ferries.com

Город Сплит (Хорватия)

Дворец Диоклетиана

Дворец Диоклетиана

набережная Сплита, Хорватия

Римские древности в Сплите

Сплит на закате

театр в Сплите