ночной стамбул

Идеальные выходные в Стамбуле — это уютный номер в турецком отеле с видом на Голубую мечеть (или район старого города Султанахмет), закупка пряностей и восточных сладостей на настоящем восточном базаре, чашечка кофе по-турецки в уличном кафе в центре Старого города, и прогулка на катере по Босфору. Впрочем, вариантов идеального уикенда в Стамбуле может быть сколь угодно много, потому что в этом городе всегда есть чем заняться и чему удивляться.  Стамбул является удивительным сочетанием космополитического шика и очарования старого мира. Город полон феноменальной византийской и османской архитектуры (например, Собор Святой Софии), который отражает богатую историю Стамбула.

Стамбул очень разнообразен и многие, у кого нет возможности проводить длинные каникулы за рубежом, ограничиваются короткими поездками и турами выходного дня. В зависимости от ваших возможностей и целей, вы можете выбрать как эконом-вариант поездки, где главным будет время проведенное вне стен отеля, так и наоборот. И то, и другое имеет смысл. Разместиться в Стамбуле, можно в более чем 1600 отелях и гостиницах, хостелах и виллах. Посмотреть лучшие отели Стамбула, и цены на них, можно на сайте Туристер.

Что нужно знать:

  • Стамбул действительно очень большой город, и двух дней будет явно недостаточно, чтобы познакомиться с городом и его окрестностями. Даже посещение только самых главных достопримечательностей Стамбула трудно уместить в столь короткий временной промежуток.
  • Выходные в Стамбуле можно организовать как самостоятельно, так и воспользовавшись специальными предложениями от туроператоров. Обычно такие предложения называются «туры выходного дня в Стамбул». Цены варьируются от времени года, месяца, праздников, длительности поездки, уровня отеля и туроператоров.
  • Возможным вариантом интересного проведения времени может стать автобусный тур по Стамбулу. Стоимость около 20 евро. Экскурсии продают, например, на площади Султанахмет. К слову, площадь Султанахмет вообще можно считать отправной точкой для прогулок по городу и экскурсий.
  • Стамбул, буквально, в каждое время года имеет свое очарование и готов принимать туристов. Посещение города в конце весны или в начале осени — это замечательная возможность насладиться теплыми (но не жаркими) солнечными днями. Путешествие в эти сезоны дарит идеальную погоду для изучения этого невероятного города, например, пешком. Летний зной — это прекрасное время, чтобы насладиться едой на открытом воздухе, где-нибудь в хорошем рыбном ресторане возле Босфора, или выпить чашечку кофе по-турецки при уличном кафе. С середины декабря до середины марта здесь довольно ветрено, но все равно очень красиво.погода в Стамбуле по месяцам
  • Более продуктивно спланировать свои выходные в этом городе вам поможет интересный путеводитель по Стамбулу от Афиши. Другие путеводители и карты, можно приобрести здесь.
  • Закупаться пряностями, специями и сладостями лучше на  Египетском базаре, а не в Гранд базаре. А вот кожаные изделия лучше покупать в проверенных магазинах и бутиках. Так же прочитайте интересные факты о Турции, чтобы знать немного больше о стране, в которую собираетесь.

туры выходного дня в Стамбул турция стамбул специи на египетском рынке отели в Стамбуле жареная кукуруза древние улочки в Стамбуле гранд базар выходные в Стамбуле восточный базар восточные сладости Arasta Bazar