Шведский интерьер в стиле ретро

Эта четырехкомнатная шведская квартира может похвастаться раритетными предметами искусства, старинной мебелью и уникальными отреставрированными элементами дома, датируемыми концом 19 века. В отличии от подавляющего большинства других шведских интерьеров, которые основаны на минимализме, максимальной функциональности и очень современным взглядом на бытовую технику, мебель и декор,  этот действительно выдержан в стиле ретро. Все здесь говорит о тесной связи времен прошедших с сегодняшним днем. Владельцы квартиры сохранили уникальную атмосферу прошлого, но при этом здесь по-домашнему уютно и комфортно. Светлая, просторная квартира с потолками более 3,5 метров и сохранившейся на них лепниной, производит сильное впечатление.

Комнаты: 4 + кухня
Площадь: 114 кв. м.
Высота потолков: более 3,5 метров (!)
Этаж: 2 из 5

план-схема-квартиры

Одной из самых привлекательных комнат в этой квартире является гостиная-библиотека (на план-схеме — это Vardagasrum), площадью 25 квадратных метров, и украшенная 15 картинами самого разного жанра. Оригинальный потолок конца 19 века, старинная мебель на высоких ножках, люстра с подсвечником, отреставрированный деревянный пол — делают эту комнату запоминающейся и не похожей ни на какие другие. Два больших окна и высокие потолки создают очень воздушное чувство. На одной стене располагаются книжные стеллажи с приставной лестницей. На стене напротив дивана — живопись. Четырнадцать картин разного жанра, имеющих для живущих здесь людей особое значение и ценность. Именно здесь, да и вообще, картины играют очень заметную роль в дизайне интерьера. Они создают настроение, задают общий тон атмосфере пространства, делают комнату уникальной. Картина маслом в кабинете и библиотеке — классический ход, никогда не теряющий своей актуальности. Раньше, картина в гостиной, столовой, спальне говорила не только о хорошем вкусе хозяина дома, но и о его достатке. Сегодня гораздо больше людей могут позволить себе купить картину, написанную хорошим художником. Искусство стало доступнее, а удовольствие от созерцания любимой картины уже более 5 веков остается одним из самых сильных эстетических наслаждений, доступных человеку. Объяснять разницу между картиной, написанной маслом на холсте и печатной репродукцией, не нужно. На стене над диваном, кстати, как раз располагается копия одной из классических картин.

Элегантный шведский интерьер в стиле ретро.

Практически вся мебель в этой ретро-квартире или с историей, или выполнена в соответствующем духе: отсутствие высоких шкафов компенсируется бюро, буфетами и классическими комодами на высоких ножках. Интересным решением является окно из кухни в коридор, одна из стен которого оклеена красивыми обоями в темно-коричневых с розами тонах. Интересные предметы декора и антиквариата здесь расположены повсеместно. Каждая деталь с историей и особенным значением для владельцев.

вход в квартиру

коридор шведский интерьер в стиле ретро

Кухня была полностью отремонтирована в 2009 году и является образцом классики. Учитывая высоту потолков, здесь большие возможности для хранения. Рабочие поверхности выполнены из каррарского мрамора. По центру в комнате находим обеденный стол на 4-6 человек. Весь три окна делают кухня удивительно легкой и воздушной. Красивый темно-коричневый пол одновременно практичный и стильный.

Ванная комната довольно маленькая по размерам и скромная по наполнению. Душевая кабина со сливом в пол выглядит очень необычно. Ретро-скромность.
ванная Гостиная-столовая. Предметы старины повсюду. Уютное и теплое помещение, в котором знают цену времени. И снова нас ждут картины.шведский интерьер в стиле ретро гостиная Комната-мастерская. Здесь можно заниматься любимым хобби мастерская Спальня со встроенной гардеробной хранит в себе много интересных деталей. спальня

Балкон — практичный и стильный. Отличное место для отдыха в теплое время года. Выходит во двор.

балкон Двор. Чистый и закрытый от посторонних.
двор