Комсомольская площадь. Фото И. Голанда. Открытка Изогиз. 1958 г.

Комсомольская площадь. Фото И. Голанда. 1958 г. Одна из знаменитых сталинских высоток.

Комсомольская площадь — одно из самых известных и многолюдных мест в Москве. Она расположена в самом центре города, и является местом сразу для 3 основных железнодорожных терминалов Москвы — Ленинградского, Ярославского и Казанского вокзалов. В народе эту площадью уже давно называют «площадью трех вокзалов». Свое нынешнее название она получила лишь в 1932 году. До этого она называлась «Каланчёвская».

Комсомольская площадь история названия

Площадь трех вокзалов для многих гостей столицы является отправной точкой и местом знакомства с городом. Здесь большая транспортная развязка, а многие городские достопримечательности, в том числе и архитектурные, находятся в пешей доступности. Именно поэтому многие гости города останавливаются в районе Комсомольской площади. Те, кто может себе позволить роскошь, выбирают — отель Hilton Ленинградская. Это одна из семи сталинских высоток, и безусловная городская архитектурная легенда. Все работающие на данный момент гостиницы рядом с метро Комсомольская в Москве, можно найти на сайте туристической социальной сети www.tourister.ru. Так же на этом сайте можно сразу посмотреть расположение этих отелей и гостиниц на карте, забронировать номер на любую дату, а так же узнать актуальные цены номеров за сутки.

В это трудно поверить, но в 17 веке на месте современной Комсомольской площади был болотистый луг и протекал небольшой ручей. В 18 веке здесь был «артиллерийский суд» с пушками и патронным заводом и складом. Кроме того, здесь было стрельбище, поэтому окружающая территория оставалась довольно пустой в течение длительного времени. Кстати, Петр Великий использовал пруд для всех видов мероприятий, связанных с фейерверками.

Интересно, что одна из самых оживленных площадей в Москве  представляет из себя впечатляющую смесь царской и сталинской архитектуры. В середине 19 века (1849 год) на месте нынешнего Ленинградского, был построен Николаевский вокзал, связывающий Москву и Санкт-Петербург.

В 1930-х годах, под площадью было заложено метро. Станция была названа Комсомольской в честь комсомольцев-добровольцев, который ее строили. Выход был построен на площадь, и сама площадь была переименована в Комсомольскую. Памятник П. И. Мельникову на Комсомольской площади был открыт в августе 2003 года. Павел Мельников разработал проект железнодорожной линии Санкт-Петербург — Москва и возглавил ее строительство. Он был одним из самых образованных людей тех лет, и делился своими знаниями со многими другими, считается первым профессиональным конструктором железной дороги в России.

Основные архитектурные объекты Комсомольской площади:

Основные архитектурные объекты Комсомольской площади

Изображение кликабельно

Каланчёвская площадь, декабрь 1905 года

Комсомольская площадь, 1959

Николаевский вокзал, 19 век

Наши дни: