Черногория карта

Черногория при своих небольших размерах, это страна с удивительным разнообразием и богатым культурным наследием. Скадарское озеро в свою очередь является экологической империей Черногории, ее оазисом тишины и тесного контакта с нетронутой природой. Занимая площадь в 391 квадратный километр, это озеро считается самым крупным озером на Балканах. Черногорская часть озера размером целых 40000 га была объявлена национальным парком страны в 1983 году. Безусловно, отдых в Черногории привлекает туристов из разных стран в первую очередь своей уникальной экологической обстановкой при европейском уровне комфорта и безопасности. Впрочем еще одним фактором развития туризма является ценовая политика Черногории: отдыхать здесь зачастую дешевле, чем в Центральной Европе.

Негласное звание экологической империи, Скадарское озеро получило из-за обитания в его водной и прибрежной зоне сотен видов уникальных растений и птиц. Последних здесь более 270 видов, особое место занимают пеликаны, здесь их водится больше, чем где-либо в другом месте. В воде озера водятся виды карпа, которого нет больше нигде. Длина береговой линии составляет 76 км с 15 км принадлежащих озеру островов, но береговая линия доступная для развития туризма имеет  протяженность всего 3 км длиной. Большая часть береговой линии — это крутые обрывы и горы. Однако, разного размеры бухты, пляжи и заливы используются с максимальной отдачей. Теплые заливы местные жители называют Лиманами,  рядом с ними чаще всего можно найти симпатичные горные деревушки.

Помимо самого озера, в состав национального парка так же входят древние Монастырские комплексы и здания, датируемые одиннадцатым-пятнадцатыми веками. Всего на берегах Скадарского озера и его островах насчитывается около 20 монастырей, а так же древние города, церкви и другие памятники древней европейской архитектуры. Глядя на них получаешь ощущение остановившегося времени, ведь многое сохранено практически в первозданном виде. Большую часть коллекции культурного наследия и традиционной архитектуры Черногории представляют старые и, в настоящее время, необитаемые рыбацкие поселки, расположенные на берегу Скадарского озера.