Свадьба в Клементинуме

Свадьба в Клементинуме.

Свадебная церемония в Европе — мечта многих влюбленных, и кстати, мечта вполне осуществимая, особенно если проводить свадьбу в Чехии. Романтичный европейский город Прага предлагает множество возможностей для организации свадьбы в Чехии. Одна из них — это свадебная церемония в историческом месте Праги — Клементинум (Clementinum). Клементинум является вторым по величине комплексом исторических зданий в Праге (площадь 2 га), построенным в стиле барокко с более поздними штрихами классицизма. Его история восходит к одиннадцатому веку, когда здесь была построена часовня Святого Климента и монастырь. Позже здесь появился комплекс иезуитского монастыря и знаменитая библиотека. В свое время Клементинум был известен, как третий в мире по величине иезуитский колледж. В том виде, который мы видим сегодня, он был достроен в начале 18 века.

Клементинум карта

Клементинум

Сегодня Клементинум — это целый исторический квартал, в самом сердце Праги, где есть много всего красивого, интересного и важного для истории Чехии. Прежде всего, это великая национальная библиотека, которая имеет в своих хранилищах бесчисленное количество книг, в том числе здесь хранится уникальная коллекция старинных книг на славянских языках, включая русский, а так же обсерватория. Но само торжество проходит не здесь. Свадьба в Клементинуме — это классический торжественный обряд бракосочетания, проводимый в Зеркальной часовне. Всего на территории комплекса есть 3 часовни, но Зеркальная — самая красивая из них. Если вы любите интерьеры, выполненные в классической роскоши 18 века, то вам здесь очень понравится: лепнина, позолота, мрамор, а так же интересно расположенные зеркала, давшие название этой часовне.

В комплекс зданий Клементинум входят: известные библиотеки; первая обсерватория, где ежедневные измерения температуры были приняты с 1775 года, и где Кеплер открыл законы движения планет(!); церковь святого Климента; церковь Святого Спасителя; астрономическая башня, с которой открывается прекрасный вид на Старый город Праги, и многое другое.

Свадебные дни: вторник, четверг, пятница, суббота. Вместимость: 150 банкетных мест, что подходит для больших свадеб. Живая музыка: джаз и классика.

Свадьба в Клементинуме

Фотографии возле старинного глобуса в одной из библиотек 18 века — традиционны для Клементинума.

 Улицы Праги — отличное место для романтической фотосессии.

Убранство Зеркальной часовни сильно впечатляет, и является прекрасным примером высокого барокко. Часовни украшают массивные зеркала на стенах и в куполе, что объясняет название.

Во время свадебной церемонии вы можете услышать орган. Великолепная акустика зала, делает звук невероятно душевным. Свадебные церемонии, которые проходят в Зеркальной Часовне Клементинума, имеют торжественную и праздничную атмосферу.

Безусловная жемчужина Клементинума — библиотека в стиле барокко с огромным старым глобусом и высокими потолками, полки с древними рукописями, и 68-метровая Астрономическая башня, которая дарит прекрасный вид на историческую Прагу. Фотографии молодоженов в библиотеке барокко — классика для этого места церемонии.

 Другие новости по теме Прага, смотрите здесь.