Профессиональные фотографии маленьких детей от Caroline Tran

Очаровательные работы американского фотографа Caroline Tran не раз публиковались на этом сайте, и это всегда были свадебные фотографии. Однако, не менее замечательными у нее получаются семейные портреты и портреты детей. Профессиональные фотографии маленьких детей от Caroline Tran — отличный пример и источник идей для тех, кто хочет заниматься фотографией или уже работает фотографом. Хороший фотограф не обязательно должен жить где-нибудь в Лос-Анджелесе или, скажем, Москве. Талантливые люди есть везде. Например, профессиональный фотограф в Тольятти, Ольга Балабина, умеет создавать просто потрясающие детские и семейные портреты.

Фотосъемка детей одновременно очень сложное и очень творческое занятие. Если вы начинающий фотограф, любитель или просто родитель, который хочет запечатлеть  своего ребенка, то вам понадобиться несколько важных советов. Итак, что вы можете сделать, чтобы сделать красивые фотографии детей?

  • Вовлеките их в процесс. Гораздо лучше получить естественное изображение ребенка, чем заставлять его смотреть в кадр и улыбаться.
  • Покажите их в действии. Дети постоянно находятся в движении, вам остается только поймать тот самый кадр. Дети на качелях, дети на горке, карусели, занятия спортом… Резкость снимка вам поможет обеспечить более высокое ISO (только осторожно, слишком высокое ISO добавит ненужный шум фотографии), либо автоматический режим «спорт».
  • Выбирайте интересное место для фотосъемки: парк, пляж, фонтан, или мост через ручей.
  • Фокус на ребенка/ фокус на глаза. Все-таки главная цель такой фотосессии — ребенок, иногда не стоит отвлекаться на детали.
  • Иногда очень полезно иметь помощника/ассистента. Он может помочь подержать реквизит или оборудование, а так же привлечь внимание ребенка.
  • Будьте терпеливы. Дети в отличии от взрослых не любят концентрироваться на чем-то одном долгое  время.
  • Успейте поймать момент! Иногда приходится ждать часами, чтобы получить тот самый кадр. Это того стоит!