Парк Савелло

Парк Савелло в Риме часто называют самым романтическим местом города. Parco Savello итальянцы так же называют — Giardino degli Aranci, что можно перевести, как Апельсиновый сад или Сад апельсинов. Этот римский парк занимает площадь около 7800 м² и расположен на холме Авентин. Парк очень популярен среди итальянцев, но не так широко известен среди туристов, как традиционные римские достопримечательности. И это странно, учитывая какой роскошный вид открывается из парка на город. Кстати, Авентин как один из семи холмов Рима, негласно считается холмом поэзии, а его красоту не раз воспевали известные итальянские поэты. Городские парки вообще сильная сторона древних европейских городов. Знать и богатое сословие любили проводить время в таких местах. Из поездки в Рим все привозят гигабайты фотографий, поскольку в этом городе хочется сфотографировать каждый уголок и каждую улочку. Здесь история настолько тесно переплетается с современной жизнью, что даже не верится… Помимо обязательных снимков Колизея, Марсового поля, Испанской лестницы, Собора Святого Петра, вы можете сделать уникальные фотографии Рима, если посетите сад Апельсинов Giardino degli Aranci. Есть даже инструкции для туристов-фотолюбителей. Одна из них гласит: «Выходя из сада, поверните направо и пройдите по дороге около 20 метров, когда увидите зеленые ворота, загляните в отверстие на уровне ваших глаз. Купол собора Святого Петра отсюда виден так же как на классических открытках».

Этот Сад является оазисом мира и спокойствия, идеально подходит для романтических прогулок и встреч. Это место — сокровище, о котором не часто говорят в путеводителях по Риму, но отсутствие толп туристов может быть лишь плюсом этого места. Спокойной небольшой парк с впечатляющим видом на крыши Рима и пути к базилике Святого Петра. Настоящих римлян здесь можно встретить чаще, чем приезжих, и если есть желание узнать их поближе, то вам сюда. Местные семьи, которые живут поблизости, приходят сюда часто, особенно с детьми, которые любят здесь играть в футбол или бегать в тени апельсиновых деревьев после школы. Прекрасная ухоженная прогулочная зона и смотровая из  мрамора — это внешний парк, а внутренний — затененная область с сочной зеленой травой и опавшими спелыми апельсинами.
И обязательно повторите опыт с замочной скаважиной, откуда открывается невероятный вид на вершину купола верхней части базилики Святого Петра. Кстати, по дороге в этот сад есть розарий, вход свободный, а место потрясающее.

 Красивые фотографии Италии можно посмотреть здесь.

Италия и апельсины неразлучны. В Италии вообще очень часто можно встретить апельсиновые деревья в городах, но сами плоды там несъедобные, они декоративные. Самые вкусные апельсины Италии — те, что выращены на Сицилии.

 С парка Савелло открываются поразительные панорамы на Рим.

Многие используют этот римский парк — как отличное место для проведения фотосессий.

 Молодожены знают, где провести незабываемую итальянскую свадьбу в Риме.