Национальный парк Зайон.

Отправляясь в путешествие по США, очень многие ограничивают круг городов и штатов, которые обязательно стоит посетить. Между тем, эта страна может предложить так много интересных мест, о которых мы зачастую знаем очень мало или не знаем вовсе. В каждом крупном городе США есть на что посмотреть и куда сходить, это может быть как милый зоопарк, так и мистические места в США, расположенные в отнюдь не самых оживленных местах и городах. Безусловно, если время и бюджет ограничены, то в первую очередь стоит посетить самые главные достопримечательности США. Но если вам повезло и у вас есть возможность узнать эту страну поближе, то обратите внимание на гордость страны — природные национальные парки и заповедники. Расположенные в разных штатах, каждый из них обладает удивительно мощной природной красотой и энергетикой. Такие места — настоящее сокровище нашей планеты.

Одним из таких сокровищ, является национальный парк Зайон (Zion National Park), расположенный на юго-западе США, недалеко от небольшого туристического городка Springdale, штат Юта.  Кстати, Springdale по версии по Forbes Traveler был назван одним из 20-ти самых красивых городов США в 2008 году. В 2012 году, Springdale отпраздновал свое 150-летие. 

Национальный парк Зайон на карте штата Юта

Что отличает американские заповедники и национальные парки от большинства других во всем мире, так это сервис. Культурный отдых здесь представлен иначе, чем принято, например, у нас. Во-первых, на территории национального парка предусмотрено несколько оборудованных мест: для стоянки трейлеров, кемпинг-лагерь и мотели. Кто хочет жить в палатке — пожалуйста, разбивайте лагерь; хотите бОльший комфорт — арендуйте трейлер или приезжайте на своем. Пообедать можно в одном из десятков кафе, ресторанчиков и закусочных, оформленных в самых разных стилях и ориентированных на различные кухни мира: итальянская, мексиканская, традиционная европейская и американская.

К услугам путешественников прокат велосипедов, проложенные тропы (есть даже тропы для инвалидных колясок), смотровая площадка Angels Landing, лошади для конных прогулок и многое другое. Для детей и подростков в летнее время года организуются специальные образовательные и развлекательные программы. Информационно-просветительские программы работают для школьников с 3 по 5 класс. Более подробная информация и гид на английском языке для туристов на 2014 год — здесь.

Национальный парк Зайон. Интересные факты:

  • Основан 19 ноября 1919 года.
  • Площадь парка 146597 акров (59326 га).
  • Количество посетителей парка за 2011 года — 2825505 человек!
  • Здесь обитает почти 300 видов разных птиц, семьдесят пять млекопитающих (в том числе 19 видов летучих мышей) и более 30 видов рептилий.
  • В парке есть более чем 1000 видов растений.
  • Парк очень разнообразен по ландшафту: горы и столовые горы, каньоны и холмы, реки и природные арки.
  • Олимпийский факел прошел через Национальный парк Зайон на пути к Солт-Лейк-Сити перед зимними Олимпийскими играми 2002 года.

Национальный парк Зайон, официальные карты для туристов в формате pdf.

Рекламный постер парка, сделанный в 1938 году.

парк Зайон национальный парк Зайон (6)

Национальный парк Сион

парк зайон фото

национальные парки США национальные парки США

Так же читайте: