Нижний Манхэттен летом 1908 года. Офисные небоскребы.

В том виде, каким большинству из нас представляется рабочее пространство любой компании или фирмы, офисы существуют больше века. Вместе со стремительным развитием промышленности, железнодорожного и банковского дела, появлением торговых и рекламных компаний, потребность в офисах достигла огромных размеров. Отчасти именно промышленному буму, дорогой земле и изобретению безопасного лифта,  мы обязаны появлению знаменитых офисных небоскребов. Сегодня они — неотъемлемая часть любого крупного города или столицы, но родина офисных небоскребов как, наверное, и всей офисной культуры — все же США. Со времени своего массового появления, офисы не раз претерпевали изменения, но сама концепция организации и разделения офисного пространства до недавних пор оставалась почти без изменений:  например, лучшие и большие пространства с естественным освещением (окнами) почти всегда идут под кабинеты руководства и так далее. Об этой и других тонкостях проектирования офисных пространств очень интересно написано в статье Федора Стахова — Дизайн офиса в современном стиле. Там же, на сайте tartle.net можно почерпнуть для себя много полезной информации из области архитектуры.

Каким должен быть современный офис? Ведь со времен своего появления, в жизни, в том числе и в деловой сфере, поменялось очень и очень многое. Во-первых, все очень зависит от сферы деятельности компании: чем более демократичная область ее деятельности, тем больше возможностей организовать во многих отношениях современный офис; если же сфера деятельности компании более консервативная (финансовые и страховые организации, юристы, фармацевтика и так далее), то ожидать крайне современных решений не стоит. Опять-таки, в данном контексте речь идет о значении слова «современный» в качестве «отвечающий требованиям своего времени; не отстающий». С этой точки зрения, самыми современными офисами обычно обладают компании, которые так или иначе создают эпоху и все новое: дизайнеры, архитекторы, IT-индустрия, индустрия компьютерных игр. Современное мышление меняет рабочее место.

Каким должен быть современный офис?

  • Гибкость и мобильность. Не стоит быть привязанным к личным кабинетам, особенно если вы часто бываете в разъездах/работаете не в офисе.
  • Тенденция к открытому пространству и офису-студии: меньше личных кабинетов, больше свободных рабочих зон и возможностей для зонирования. Это касается далеко не всех офисов, а только тех, где такое открытое пространство — логичное решение для данной сферы деятельности.
  • Больше эстетики в дизайне интерьера. Продуманные системы коммуникаций.
  • Зона отдыха: здесь можно выпить кофе, отдохнуть, расслабиться. Часто такие зоны отдыха как барная стойка, превращаются в места рабочих встреч и обсуждений.
  • Современные офисы все чаще становятся менее формальными, и больше «домашними». Используется зелень, современные постеры и картины. Собственные офисные традиции, сплачивающие коллектив.
  • Лекционная зона: здесь можно проводить обучающие семинары и лекции для сотрудников и гостей.
  • Welcome! Тенденция приглашать к себе в офис зарубежных и иногородных партнеров, если им нужно поработать несколько дней в вашем городе, а у вас есть свободные рабочие места. Укрепляются деловые отношения, развиваются новые деловые контакты, оживает обстановка в офисе.

Пример современного офиса — штаб-квартира IT-компании GitHub, получившая название GitHub HQ 3.0. Американский IT-стартап GitHub — одна из главных и наиболее важных социальных сетей для разработчиков, она же «негласная Википедия для программистов», может похвастаться своим потрясающим и по-настоящему современным офисом в калифорнийском Сан-Франциско. Редьярд Киплинг как-то сказал: «У Сан-Франциско есть только один недостаток — его трудно покинуть». По общему мнению всех, кто посещает этот офис, из него так же очень не хочется уходить. Разработкой дизайна офиса занималась компания из Сан-Франциско Studio Hatch.

Офис GitHub HQ 3.0 на карте Сан-Франциско.

Прогулки в офисах GitHub приятно удивляют: здесь работа напоминает игру, а творчество ценится так же высоко, как и производительность. Талисман компании — Octocat, стилизованный кот-осьминог. Сувенирная продукция с изображением этого чудо-существа приносит компании дополнительный доход, и встречается повсеместно в офисе GitHub HQ 3.0 в виде игрушек, картин, статуэток, принтов на мебели и предметах декора, и так далее. Вся территория офисного здания GitHub интересно зонирована и распланирована. Здесь есть как типичное решение для IT-офисов — зона свободного пространства, так и множество оформленных по-разному комнат, кабинетов и полузакрытых зон. Есть даже реплика «Овального кабинета». В офисе GitHub HQ 3.0 созданы все условия для работы: есть, где поработать уединенно; есть, где обсудить все с коллегами; есть, где перекусить и отдохнуть. Пусть вас не удивляет бар на рабочем месте — компания GitHub на заре своего существования в каком-то смысле базировалась во всех кофейнях и барах города, здесь все зарождалось и обсуждалось за бесконечными чашками кофе.

Трехэтажное офисное помещение включает в себя разнообразные условия для работы: в том числе несколько кафе, кухня, полный бар, крытый парк, додзё и так называемые «пещеры для кодеров» (программистов).

Офис GitHub HQ 3Офис GitHub

Каким должен быть современный офис

овальный кабинет реплика

Офис GitHub в рабочее время

Офис GitHub  GitHub GitHub октокот