интересные факты о Греции

Греция — страна, подарившая миру столько всего интересного с точки зрения культуры, науки, языка, медицины, философии и кулинарии, что даже не верится. Уникальность Греции в ее разнообразии. Это греки подарили нам Олимпийские Игры, Троянского коня и моральный кодекс медицинской этики, известный как Клятва Гиппократа. Именно Греция — родина слова «демократия», да и вообще всей науки политологии. Театральная драма, актерское мастерство, и комедия (тип драмы). Философии Аристотеля, Сократа, Платона. Математика, архитектура и литературная классика: Илиада и Одиссей, мифы, басни, стихи и мифология. Сложно даже представить мир без всего этого, ведь этот список лишь маленькая часть достижений этой великой страны. Греческая цивилизация — это генератор мыслей, чувств и человеческой морали. Это неисчерпаемый фонтан вдохновения, и современные греки безусловно должны гордиться своими предками. Побывать в Греции, позволяет хоть ненамного приобщиться к этой культуре, и настоящей колыбели всей западной цивилизации. Интересные отзывы об отдыхе на островах Греции с фотографиями и полезными советами, можно почитать на портале проекта для путешественников —  Туристер.ру.

Самые интересные факты о Греции:

  • Туризм — важная статья доходов греческого бюджета. Например, 19,5 млн. туристов посетили Грецию 2009 году.
  • Самый посещаемый регион Греции — Центральная Македония (здесь находится известный и популярный у туристов город Салоники). С точки зрения географии, Северная Греция  более популярна, чем Центральная. 
  • Ожидаемая продолжительность жизни в Греции 80,3 лет, что является очень высоким общемировым показателем.
  • Восемьдесят процентов Греции состоит из гор, из которых гора Олимп является самой высокой. Ее высота 2917 метров.
  • На территории Греции есть 8 как действующих, так и потухших вулканов. И 12 искусственных озер.
  • Греческий мед славится своим хорошим качеством, ароматом и превосходным вкусом. Большое разнообразие видов меда объясняется богатой греческой флорой.
  • Греция крупный производитель продуктов питания в Евросоюзе: фисташки, рис, оливки, инжир, миндаль, помидоры, арбузы, и даже табак ( 22000 тонн). На сельское хозяйство приходится 3,8% ВВП страны и 12,4% рабочей силы страны.
  • Греческий салат (в Греции его называют «деревенский салат») получил очень широкое распространение по всему миру, в том числе и в России. В оригинальном  рецепте должны быть: помидоры, огурцы, маслины, лук шалот, орегано, сладкий перец, и конечно же, традиционный сыр из козьего или овечьего молока — фета. Листовой салат в самой Греции в это блюдо не добавляют. Чтобы салат был как в Греции, не забудьте очистить огурцы от кожуры, а сами овощи порезать крупно.
  • Греция, помимо того, что родина Диониса, бога вина, является родиной виноделия.
  • Греческое оливковое масло отличается своей чистотой, изысканным вкусом и высокой питательной ценностью.
  • Шафран — настоящее золото греческой земли. Одна из самых любимых и драгоценных специй древних цивилизаций. Греческий шафран обычно называют «цветком средиземноморской кухни».
  • На территории Греции расположено целых 17 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • Греция имеет более 100 музеев. Это число указывает на археологическое богатство страны. Помимо крупных национальных музеев, включая Музей Акрополя, Национальный археологический музей в Афинах, археологический музей, посетители имеет возможность насладиться древнегреческими сокровищами почти в каждом уголке Греции. Музеи обычно расположены очень близко к раскопкам и сохраняют отношение между локальностью находок и археологическими районами.
  • Греция имеет более 50 исторических и фольклорных музеев, которые сохраняют воспоминания и ценности ранней греческой культуры. В Греции 18 основных музеев изобразительного искусства.
  • Греция имеет огромное количество островов, примерное количество от 1200 до 6000, в зависимости от определения. 227 из них населены. Крит является самым большим и самым густонаселенным островом; Эвбея, Родос и Лесбос — одни из самых населенных островов. Греческий остров Санторини — один из самых красивых.
  • А что интересного вы знаете о современной Греции? Делитесь своими знаниями и впечатлениями в комментариях.
Греческие острова. Крит, Корфу, Родос, Санторини, Миконос, Делос, и другие. Путеводитель от Игоря Тимофеева. Греческие острова. Крит, Корфу, Родос, Санторини, Миконос, Делос, и другие. Путеводитель от Игоря Тимофеева.
"Родос. Путеводитель". Автор: Флориан Фюрст. Выбор туристов. «Родос. Путеводитель». Автор: Флориан Фюрст. Выбор туристов.
Серия: Путеводители Томаса Кука. "Греческие острова. Путеводитель". Серия: Путеводители Томаса Кука. «Греческие острова. Путеводитель».

Vrachos пляж

бухта

вазы на улице

виноградник

греческий салат по европейски

грческая архитектура

зеленый виноград греция

море

оригинальный греческий салат

Парга

Патра

пляж греции

средиземное море

тильшифт

уличные греческие кафе

уютная греция