здание парламента в Будапеште

Венгрия — это красивая европейская страна, полная сюрпризов, с богатой историей и культурой. Венгрия находится в Центральной Европе и граничит со многими странами. Столица страны — Будапешт, расположен в Карпатском бассейне и разделен на две части рекой Дунай. Венгерский флаг — три горизонтальные полосы: красный, белый и зеленый. С точки зрения туризма, Венгрия выгодно отличается от большинства стран мира: здесь низкий уровень преступности, отсутствие терроризма, наркомании, здесь безопасная еда и вода,  и в целом стабильный политический климат. 

В чем заключается уникальность венгерской культуры? Венгерская культура изменяется в зависимости от того, где вы находитесь, многие из этих традиций связаны с их народным наследием: декоративно-прикладное искусство, ремесла, музыка и танцы. Классическая музыка имеет очень сильное влияние в Венгрии. 

Сделать свое путешествие в Венгрию более интересным можно, если  выбрать экскурсии в Будапеште с русскими гидами. Отдых в Венгрии может стать одним из лучших приключений в вашей жизни, особенно если знать об стране немножко больше.

Интересные факты о Венгрии:

  • Венгрия является одним из пятнадцати самых популярных туристических направлений в мире, привлекая более 10 миллионов туристов в год.
  • Венгрия является одной из старейших стран Европы. Она был основан в 896 году, раньше чем Франция и Германия стали отдельные странами. В период около 1000 года, Королевство Венгрия была одним из крупнейших государств в Европе, больше чем Франция. Позднее Венгрия стала одной из двух «голов орла» Австро-Венгерской империи.
  • Озеро Балатон — пресноводное озеро Венгрии и самое большое озеро в Центральной Европе. Для Венгрии это одно из самых главных туристических направлений (внутренний и международный туризм).
  • В Венгрии около 500 природных источников термальной воды. Это означает, что вы можете найти воду с температурой выше 30 ° С в 70% Венгрии. Есть около 150 курортов в стране, где можно мыться в этих природных ваннах. 
  • Главный национальный заповедник — Национальный парк Хортобадь. Основная достопримечательность парка — Девятиарочный мост. Он является самым длинным в Венгрии, его длина целых 167 метров!
  • В стране один из самых высоких показателей на душу населения количества нобелевских лауреатов. Венгры выиграли Нобелевские премии в каждой категории, кроме категории мира.
  • Венгры также изобрели много вещей, например, шариковую ручку и кубик Рубика. Эрне Рубик (создатель) первоначально называл грушку Магический кубик. Подсказка: цвет стороны определяется цветом центральной кубика.
  • Известное во всем мире блюдо гуляш, в Венгрии выглядит совсем не так как вы привыкли.  Венгерский Gulyás — это суп. Хотя так же верно и другое утверждение, настоящий венгерский гуляш имеет столько же разновидностей, сколько есть поваров в стране. 
  • Паприка играет ключевую роль во многих венгерских блюд. Это главная приправа в венгерской кухне. Порошкообразный перец используется, чтобы оживить почти каждое блюдо — особенно гуляш.
  • Другая гордость Венгрии — вино Tokaji. Оно настолько хорошо, что Людовик XIV назвал его «Вино королей, король вин». Самая дорогая разновидность — Essencia.
  • Конный традиции очень почитаются. Есть много мест по всей стране, где можно взять уроки верховой езды.
  • Венгры любят спорт и гордятся тем, что на душу населения страна имеет высокий показатель количества олимпийских медалей. Особенно удачно они выступают в фехтовании, плавании, гимнастики  и особенно по водному поло.
  • Фарфор завода Херенд (Herendi) — всемирно известный, это товар, делающий честь всей стране. Им пользуются (пользовались) королева Виктория, королева Елизавета, семья Ротшильдов, принц Чарльз Уэльский, леди Диана, Папа Римский Бенедикт XVI и многие другие, не менее знаменитые персоны.
  • Венгрия имеет самую высокую стандартную ставку НДС в мире (27%).
  • Мост Свободытакже называется мостом Франца Иосифа. Это очень популярное среди туристов и фотографов место, благодаря богатому украшению и сказочному зеленому освещению в ночное время. Мост был построен в 1896 году и возобновлен в 2007 году. 
  • Медицинский туризм очень развит в этой стране, поскольку здесь очень высокий уровень медицины и особенно стоматологии. Медицинское образование здесь одно из самых качественных в мире.
  • После Лондона, Будапешт имеет самую старую подземную железную дорогу в Европе. Линия была открыта в 1896 году, когда Венгрия отметила свое 1000-летие.
  • Столица Венгрии, Будапешт — один из самых культурных городов в мире. Более чем 40 театров и свыше 100 музеев и галерей есть в этом городе. Многие концерты, фестивали и мероприятия проводятся круглый год, не говоря уже о концертах в знаменитом оперном театре, который считается одним из лучших оперных театров в мире.

Arany-Sas-Patik-`Museum Bálna Budapest Budapest Budapest-never-stops Cat-Café Будапешт Millennium Memorial Балатон Будапешт никогда не спит Венгерские десерты Венгрия достопримечательности Венгрия Здание вернгерского парламента Здание оперы в Будапеште интересные факты о Венгрии Мост свободы будапешт на улицах Венгрии Ночной Будапешт