Интересные факты о Ватикане

На протяжении многих веков, этот римский холм занимает особенное место в сердцах католиков по всему миру. Удивительная страна Ватикан: площадь и население — крошечные, а могущество и влияние на духовную и политическую жизнь во всем мире весьма значительное (Ватикан сотрудничает с ООН и Интерполом). В Ватикан, ввиду его географических и политических особенностей, все туристы и путешественники попадают из Рима. Что может быть интереснее, чем интересная экскурсия в Ватикан из Рима с частным русскоговорящим гидом Мауро Беларди, являющимся римлянином в четвертом поколении? Интересные факты о Ватикане и римской цивилизации не только расширят ваш кругозор, но и дадут понять насколько одна великая цивилизация повлияла на ход истории. Услуги частного гида в Риме, а также их стоимость и продолжительность по времени можно узнать на сайте  italiangidvrime.ru.

Ватикан на карте Рима

Карта Ватикана. Для увеличения изображения, нажмите на него.

Карта Ватикана

Интересные факты о Ватикане:

  • В этом крошечном государстве официально зарегистрировано чуть больше 840 человек. Работает же в Ватикане гораздо больше людей, в основном это жители Рима.
  • Ватикан полностью окружен итальянской столицей со всех сторон.
  • Тесная связь с миром в том числе и посредством железной дороги, которая тесно связана с итальянской. В Ватикане она одна из самых коротких в мире — 900 метров.
  • Форма правления Ватикана — абсолютная теократическая монархия. Такое правление кроме Ватикана, есть еще только у одного государства — у Саудовской Аравии. В руках Папы сосредоточена полная судебная, исполнительная и законодательная власть над Ватиканом.
  • В Ватикане нет системы налогообложения: никаких налогов на прибыль и так далее. Доход Ватикана складывается из стоимости входных билетов в музей, продаж печатной и сувенирной продукции, почтовых марок, а также различных взносов. Например, годового налога, взимаемого с римско-католической епархии во всем мире.
  • Ватиканская библиотека одна из старейших во всем мире, однако современные технологии ей не чужды: в марте 2014 года началась оцифровка коллекции рукописей, которые будут доступны в Интернете. В библиотеке находится более 1,1 млн печатных книг. одной из самых ценных считается рукописная Библия, датированная 4 веком. Общая протяженность стеллажей с книгами составляет почти 42 километра. Официальной датой основания считается в 1475 год, но на самом деле Ватиканская библиотека гораздо старше. Помимо книг и рукописей, в библиотеке хранятся почти 330 тысяч греческих, римских, и папских монет и медалей; такие уникальные предметы искусства как: миниатюры, фрески, рисунки, обложки из слоновой кости, скульптуры и многое другое. Директор Ватиканской библиотеки — очень почетная работа, он получает статус Bibliothecarius и далее римский порядковый номер, сейчас библиотекой руководит Bibliothecarius XLVII — 47 по счету, Jean-Louis Bruguès.
  • Знаменитый гигантский обелиск весом более 350 тонн, который стоит на площади Святого Петра, был привезен из египетского города Гелиополис римским императором Калигулой. Обелиск, сделанный из цельного куска красного гранита, был построен для египетского фараона более 3000 лет назад. В 1586 он был перенесен на нынешнее место на площади Святого Петра, где он так же выполняет роль гигантских солнечных часов.
  • Интересно, что несмотря на почти родственные отношения между Италией и Ватиканом, роль защитников Ватикан выполняют наемные военные из Швейцарии. Их вы ни с кем не перепутаете, поскольку их униформа эпохи Ренессанса очень яркая и приметная: полосатая, желто-красно-синяя. Роль швейцарской гвардии в Ватикане — строго для обеспечения безопасности Папы Римского. Хотя это очень маленькое постоянное войско имеет легкомысленный церемониальный вид, на самом деле эти солдаты отлично подготовленные и высококвалифицированные снайперы. И, да, вся военная сила Ватикана целиком состоит из швейцарских граждан. Чтобы попасть в такую гвардию нужно: быть гражданином Швейцарии, быть ростом по меньшей мере 1,74 см, быть мужчиной-католиком в возрасте 19-30 лет, пройти базовую подготовку в армии Швеции.
  • Ватиканские дворцы состоят из нескольких соединенных между собой зданий с более чем 1000 комнат. Там есть квартиры, часовни, музеи, конференц-залы и правительственные учреждения Ватикана.
  • Весь Ватикан полностью является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Это уникальный случай.
  • Ватикан является одним из немногих мест в мире, — может быть даже единственным, где латинский язык все еще широко используется, причем настолько, что даже банкоматы в Ватикане позволяют выбрать латынь в качестве одного из языков пользования.
  • Собственная чеканка монет евро с изображением папы.
  • Гражданство по праву рождения здесь не дается.
  • На территории Ватикана так же есть: радио, почта, аптека (самая старая в мире, основана в 1277 году), супермаркет закрытого типа, обсерватория, автозаправка, пожарная станция.
  • Над территорией государства запрещены все виды полетов, это закрытое воздушное пространство.
  • Книги про Ватикан и монеты с изображением Ватикана ищите здесь.

Члены швейцарской гвардии в Ватикане

Ватикан ночью ватикан потолок Ватикан фото Лестница в Ватикане магнитики сувениры с папой римским Сады Ватикана

 Ватикан видео: