Интересные факты о Брюсселе

Величественный исторический центр, уникальная атмосфера, длинный список увлекательных мест и мероприятий для всех возрастов: Брюссель удивляет на каждом углу. Он сочетает в себе все лучшее, что у него есть из прошлого со всем лучшим, что у него есть сегодня. Средневековые мостовые гармонично переплетаются с современными деловыми небоскребами. Город славится своей аутентичной архитектурой, при этом архитектура новая ничуть не менее замечательная. Умение соблюдать гармонию и баланс — отличительная черта этого многонационального и толерантного города.

Брюссель на карте Европы

Брюссель, наверное, самый деловой из всех европейских столиц и городов. Расположение здесь Европейского парламента, деловые и политические переговоры, встречи и совещания, поиск поставщиков интересных товаров, заключение контрактов — наиболее частые причины для посещения бельгийской столицы. Он является домом для 40.000 сотрудников ЕС, 4.000 сотрудников НАТО и это не считая представителей лоббистских групп, посольств и пресс-корпораций. Отправляясь в рабочую или бизнес поездку в деловую столицу Европы, вы можете быть спокойны за переговоры или встречи с иностранными партнерами, ведь вы всегда можете воспользоваться услугами профессиональных переводчиков. Квалифицированные русские переводчики в Брюсселе помогут вам не только в решении деловых вопросов, но и в сопровождении на выставках, семинарах и конференциях, которые постоянно проводятся в Брюсселе. Выбрать подходящего русскоязычного переводчика можно на сайте experts-tourister.ru.

С конца Второй мировой войны, Брюссель был политической столицей Европы. Город является домом для институтов ЕС, штаб-квартиры НАТО, влиятельных международных организаций, политиков, дипломатов и государственных служащих. Это также столица Европейского союза и Бельгии. Ниже приведены некоторые интересные факты о городе.

Интересные факты о Брюсселе:

  • Брюссель был создан как город — в 13 веке.
  • Брюссель — одна из самых зеленых столиц Европы. На долю зеленых насаждений, парков и другой растительности уходит 8000 га, то есть почти половина территории. Он также является одним из самых космополитических городов в мире и одним из самых богатых городов в Европе.
  • Брюссель является одним из самых безопасных городов в мире.
  • Брюссельский столичный регион охватывает 162 квадратных километра, включает 19 муниципалитетов, где проживает примерно 1142000 жителей.
  • Брюссель — город двуязычный. Все улицы, вывески и другие указатели даны на двух языках: французском и голландском. при этом, любую другую речь: арабскую, турецкую, немецкую и так далее здесь можно услышать повсеместно. Это город в котором гостит и проживает огромное количество иностранцев. Около 27 % жителей Брюсселя не являются гражданами Бельгии.
  • Королевский дворец Брюсселя больше, чем Букингемский дворец.
  • В Брюсселе находятся несколько объектов всемирного наследия ЮНЕСКО:  особняк банкира Стокле, известный как Дворец Стокле, построенный в стиле арт-нуво; центральная Площадь Гран-Плас — без посещения которой невозможно представить ни одно путешествие в Брюссель; городские особняки, построенные архитектором Виктором  Орта.
  • Одна из самых интересных (в гастрономическом плане) улиц Брюсселя — Улица Мясников (Rue des Bouchers). Здесь расположено много отличных ресторанов, некоторые отмечены звездами Мишлен.
  • Архитектурный стиль арт-нуво (модерн) во многом обязан своим распространением и популярностью именно бельгийцам: особенно архитектору Виктору Орта.
  • Здесь  находится одна из самых известных бронзовых статуй в мире. Правильно, это Petit Julien, или Писающий мальчик. Популярность этого стилизованного фонтана была так высока, что в городе так же появилась Писающая девочка и такая же собака. 
  • Крупнейшая  в мире точка продажи шоколада — международный аэропорт Брюсселя. Что совсем неудивительно, учитывая большие достижения Бельгии в этом сладком деле. Кстати, узнать и попробовать на вкус историю бельгийского шоколада можно в брюссельском Музее какао и шоколада.
  • Среди десятков архитектурных достопримечательностей Брюсселя, особое место занимает Базилика Сакре-Кёр. Это уникальное сооружение по многим параметрам. Во-первых, это самое большое здание в мире, построенное в стиле Ар-деко. Его высота составляет 89 метров, а длина 164.5 метра. Диаметр купола — 33 метра. Вместимость — 2000 человек. Интересно, что помимо своего прямого религиозного значения, базилика так же включает в себя ресторан, театр и несколько музеев.
  • Бельгия славится своим пивом и огромным количеством его сортов. В брюссельском Delirium Café предлагается более 2000 видов этого популярного напитка. Впрочем, Брюссель — это не только картофель фри, пиво и вафли …
  • Любопытным и популярным местом для туристов является парк миниатюр — Мини-Европа. Здесь собраны знаменитые достопримечательности стран Европы, точнее их точные копии в масштабе 1:25. В коллекции можно насчитать известные памятники культуры из  80 городов.
  • 15 августа, каждые два года, начиная с 1986, центральная площадь Гран-Плас украшается гигантским ковром из живых цветов. Рисунок всегда разный, а размер живого ковра 77 х 24 метра. В это время в городе особенно много туристов.
  • Символом Брюсселя так же является гигантский атом — Атомиум, высотой 102 м. Скульптура имеет не только важное эстетическое, но и вполне практическое значение — в одном из атомов размещается ресторан.
  • В Брюсселе находится одно из самых красивых готических зданий Бельгии — Брюссельский собор. Его строительство было закончено в 1485 году.
  • Дворец Правосудия  в Брюсселе является крупнейшим судом в мире, площадь здания — 26.000 квадратных метров.

Интересные факты о Бельгии и ее жителях можно почитать здесь.

Ресторан Le Bourgeois на улице Мясников.

ресторан драг опера

и еще один

Атомиум

Мини-Европа — парк миниатюр.

Арка в парке 50-летия

Горожане в парке Пятидесятилетия

Арка

внутри Дворца Правосудия

Деловая Бельгия

здание Европарламента

исторический центр Бельгийской столицы

особняк банкира Стокле

Королевский Дворец в Брюсселе

Zinneke_Pis, Брюссель фонтан писающий мальчик фото Базилика Сакре Кер бельгийское рождество Бельгия фото (1) Бельгия фото (2) Брюссель вид на город ель в Брюсселе ковер из цветов в Брюсселе (1) ковер из цветов ковер из цветов в Брюсселе (3) ковер из цветов в Брюсселе (4) ковер из цветов в Брюсселе (5) улицы Бельгии Что посмотреть в Бельгии

Так же читайте: