Интересные факты о Болгарии

Болгария привлекает своей самобытностью, которая очень близка славянским народам, и современным европейским образом жизни с его комфортом и порядком. Здесь приятный климат и большое разнообразие видов отдыха как зимой, так и летом. Цены на отдых и (даже недвижимость) здесь гораздо приятнее, чем в целом по Европе, частью которой является Болгария. Курортная Болгария популярна не менее чем Турция, отели здесь отличные, черноморское побережье такое же приятное и чистое, цены приятные и сервис ничем не хуже. Сама Болгария привлекает отечественных туристов еще и тем, что болгарский язык основан на кириллице. Очень приятно видеть знакомые (или очень похожие на русские) слова. Все это, часто позволяет чувствовать себя в Болгарии как дома. Болгария одна из тех стран, куда вполне можно отправиться на отдыха самостоятельно, минуя туристические агентства, что в конечном счете, поможет вам сэкономить приличную сумму денег. Чтобы узнать, как забронировать отель в Болгарии самостоятельно, читайте полезные и актуальные руководства на одном из ведущих туристических порталов Рунета — Туристер.ру. То, что популярность Болгарии в глазах наших туристов растет год от года, подтверждает факт: в 2011 году россиянам было выдано болгарских виз на 30% больше, чем в 2010 году. И эта тенденция сохраняется и растет.

Болгария на карте Европы.

карта Болгарии с курортами на побережье

Интересные факты о Болгарии:

  • Кирилл и Мефодий считаются создателями старославянской азбуки и кириллицы, на которой основаны многие современные языки славянской группы. Считается, что славянская азбука была изобретена ими во время Болгарской миссии. Главная национальная библиотека Болгарии носит имя святых Кирилла и Мефодия, и находится в столице страны — городе София. Здание Библиотеки считается столичной достопримечательностью.
  • Несмотря на то, что страна — часть ЕС, деньги здесь до сих пор свои, болгарские. Называются «Лев» и обозначаются — BGN.
  • Кухня Болгарии схожа с кухнями Греции и Турции. Молочные продукты играют очень важную роль в болгарской диете: болгары предпочитают не резать коров на мясо. Вместо этого, они оставляют коров для молока, которое перерабатывается в сыр и знаменитый болгарский йогурт. Местный йогурт поражает богатым ассортиментом: в магазинах можно найти более 300 видов этого полезного продукта. Кстати, самая известная молочно-кислая бактерия, так и называется — болгарская палочка.
  • Большинство блюд болгарской кухни запеченные или тушеные. Жареное встречается реже. Фрукты, овощи и зелень составляют значительную часть традиционных болгарских блюд.
  • Ракия — крепкий алкогольный напиток, близкий к бренди, но полученный из фруктов. Напиток выдерживается в дубовых бочках. Существует множество видов ракии: на основе слив, винограда, абрикос, груш, черешни; так же в ракию могут добавляться травы, орехи, мед, анис. Самая популярная у болгаров — ракия из винограда.
  • Побережье Болгарии на Черном море охватывает расстояние 378 км и находится между турецкой и румынской границами. Побережье насчитывает по меньшей мере 21 прекрасный курортный город. Среди самых популярных: Солнечный Берег, Созополь, Балчик, Золотые пески, Албена.
  • Недалеко от болгарского города Казанлык располагается знаменитая Долина роз. Это место — достопримечательность Болгарии, куда каждый год приезжают тысячи туристов. Местные розы дают самое качественное розовое масло в мире. Доля местного розового масла в мировом объеме — 70-85%. В городе есть Музей Розы, где можно увидеть тысячи экспонатов, связанных с розами и получением из них драгоценного розового масла. В местном магазине можно приобрести товары из роз: вина, настойки, масла, джемы и многое другое.
  • Страна является одним из крупнейших виноделов мира — более 200000 тонн в год. При этом традиции виноделия здесь очень древние, а средиземноморский климат позволяет выращивать виноград очень высокого качества. Винным традициям Болгарии более 1200 лет. Вкус и качество болгарского вина — уровень мирового класса.
  • Болгарские хребты — не Альпы, но так же очень подходят для популярных зимних видов спорта: горные лыжи и сноуборд. Поскольку ценовая категория местных отелей более доступная чем в среднем по Европе, то местные курорты становятся все более популярными. Любите зимний отдых в горах? Обратите внимание на  курорты Банско и Боровец.
  • Несмотря на сравнительно небольшую площадь, Болгария занимает третье место в Европе в области биоразнообразия, включая редкие и эндемичные виды.
  • Болгария может похвастаться одним из самых старых европейских городов. Пловдив считается старше Афин и Рима. Первые поселения здесь были основаны более 6000 лет назад. Основан древними греками.
  • Болгария известна своим табаком. его выращивают здесь уже очень давно, примерно с 16-ого века. Продажа табака и производство сигарет — значимая часть доходов болгарского бюджета.
  • Болгария занимает 3-е место в Европе (после Греции и Италии) по численности археологических сокровищ.
  • Болгария и Дания были единственными странами, спасшими своих евреев во время Холокоста.
  • Самое старое золотое сокровище, найденное в мире было найдено в Болгарии, это были 3000 предметов из золота, датируемые более чем 6000-летней давности.

болгарские деньги

болгарские розы из долины роз

виноград сорта мускат

музей вина в городе Мельник

национальная библиотека Болгарии

Пловдив, Болгария

Пловдив

ракия

Черное море в Болгарии

Болгарская природа Велико Тырново горнолыжный отдых в Болгарии горнолыжный отдых Народный театр Ивана Вазова Отели в Болгарии Пляжный отдых в Болгарии (1) Пляжный отдых в Болгарии (2) Пляжный отдых в Болгарии (3) Рила Болгария София столица Болгарии храмы в Софии