Альпийская деревня Гальштат.

Австрия — негласная художественная столица Европы, известная своей культурой, музыкой, кухней и великолепными пейзажами. Ежегодно Австрию посещает более 20 миллионов туристов, это примерно 12 место в мире по туристической посещаемости. В свою очередь, столица Австрии — Вена, представляет собой уникальный город с богатой историей и является, опять-таки, одной из главных кулинарных столиц Европы. Известные во всем мире венские десерты — шоколадный торт Захер и яблочный штрудель; мясные блюда — венский шницель и курица по-венски в панировке. Знаменитые венские кафе были назначены объектами нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО в 2011 году.

Земли Австрии

По самым скромным подсчетам Вена может предложить гостям города около 300 самых разных экскурсий: обзорные, экскурсии по музеям, ночные, пешеходные и еще очень много самых разных видов на любой вкус. Часть из них можно заказать с русским гидом, если, например, воспользоваться сервисом для активно путешествующих туристов — Эксперты.Туристер.Ру. Посмотреть все возможные экскурсии из Вены по Австрии можно по ссылке. Кстати, оказавшись в Вене, обязательно посетите Дом Хундертвассера — удивительный и почти сказочный снаружи, он тем не менее, является обычным полноценным жилым домом.

Интересные факты об Австрии:

  • В Австрии самый низкий уровень безработицы в Европе за последние 50 лет.
  • Среди известных австрийцев всемирно известные личности: композиторы Йозеф Гайдн, Вольфганг Амадей Моцарт и Франц Шуберт, Штраус (отец и сын); физики Кристиан Допплер и Эрвин Шредингер; основатель психоанализа Зигмунд Фрейд; актер и политик Арнольд Шварценеггер. Этот лишь самая малая часть очень длинного списка.
  • Австрия является одной из наиболее сильно лесистых стран Европы. Здесь растут: дуб, бук, ель, лиственница и сосна.
  • У Австрии 8 разных границ с соседними странами.
  • Австрийский флаг является одним из старейших национальных флагов в мире, его используют аж с 1191 года!
  • Древняя альпийская деревня Гальштат входит в число объектов наследия Юнеско.
  • Старейшее и самое известное венское кафе называется —  Cafe Frauenhuber. Считается, что там часто бывал сам Моцарт.
  • 32000 австрийских виноделен производят в среднем 2,5 млн. гектолитров вина в год.
  • Один из старейших в Европе и мире зоопарков основан в 1752 году, и расположен в Вене.
  • Австрия — родина знаменитого венского вальса.
  • Швейная машина, без которой сложно представить современный мир была изобретена в Австрии.
  • Криммльский водопад — высотой 380 метров, является одним из самых высоких водопадов Европы.
  • Кофе, горячий шоколад, пиво и вино — без этих напитков вряди сможет обойтись хоть один настоящий австриец.
  • С туристической точки зрения, Австрия пригодна для посещений круглый год: зимой — это знаменитые горнолыжные курорты в Альпах; летом — музеи, венский лес и эко/велотуризм.

Над крышами Фельдкирх - Австрия

Знаменитый шоколадный торт Sacher в отеле Захер

Альмзее Вена Австрия Вена Венская опера Вид Зальцбургский собор Виндишгарстен гора Дахштайн Дворец Бельведер Дворец Шенбрунн Зальцбург

Посмотреть интересный путеводитель по Австрии в электронном формате можно здесь.

"Вена. Путеводитель" - удобный формат для путешественников. «Вена. Путеводитель» — удобный формат для путешественников.
"Вена. Путеводитель" от Керри Кристиани. Популярная Серия: Путеводители Томаса Кука. «Вена. Путеводитель» от Керри Кристиани. Популярная Серия: Путеводители Томаса Кука.
"Австрия" с Дмитрием Крыловым. Карты для туристов, описания интересных мест и сотни красочных фотографий. «Австрия» с Дмитрием Крыловым. Карты для туристов, описания интересных мест и сотни красочных фотографий.
"Австрия / Osterreich. Автодорожная и туристическая карта" «Австрия / Osterreich. Автодорожная и туристическая карта»
Выбор туристов! "Вена. Путеводитель". Серия: Оранжевый гид от Эксмо. Выбор туристов! «Вена. Путеводитель». Серия: Оранжевый гид от Эксмо.