Долина лотосов в Краснодарском крае негласно принадлежит списку самых красивых мест нашей страны. Географически долина лотосов расположена так, что попасть в нее можно разными путями. Экскурсия в долину лотосов есть как из Анапы, так и из других, близлежащих городов и станиц. Идеальное время для посещения такой экскурсии — июль-сентябрь, когда цветут эти священные для некоторых стран (Египет, Индия) растения. Впрочем, водная прогулка по этим чудесным краям, где была создана руками человека эта удивительная плантация индийских лотосов, прекрасна не только в это время года. Долина лотосов занимает площадь около 0,5 км на 1 км, но общая длина речного путешествия гораздо больше — около 15 км. в одну сторону.

Сам по себе лотос, одно из тех растений, что имеют большое значение в мировой культуре. Пожалуй, самое больше значение лотосу придается в буддисткой культуре, там цветок лотоса означает чистоту.

Туристы любят забираться на водном транспорте в самую глубь долины, но это не очень правильно, так как часть этих красивых растений погибает.

Одно из древних поверий гласит, что в раскрытый цветок лотоса нужно прошептать имя человека, которого любишь, и тогда ваша любовь обретет бессмертие и бесконечность.

Распустившийся розовый лотос может составлять в диаметре 30-50 см (!). Это очень большие цветы.

Цветы розового индийского лотоса занесены в Красную книгу, и рвать их нельзя.

Трудно поверить, но этот цветок уходит своими корнями в Древний Египет, где ему отводилась большая честь. Растущий в Ниле лотос, украшал египетские храмы.

Традиция любоваться цветами и цветением как таковым, существует практически в каждом уголке мира. Возможно, больше всего ценят красоту природы в Японии, там к эстетической составляющей природы, совершенно удивительное и неповторимое отношение. Японский парк цветов или национальный праздник в дни, когда цветет сакура — это непотворимое эстетическое удовольствие. Эти традиции японцы перенесли и за пределы своей родины. В Бруклинском ботаническом саду, американские японцы  и любители японской культуры так же наслаждаются цветением сакуры.