Парк Салгирка, он же ботанический сад ТНУ (Крым)

Симферополь — безусловно, сердце и главная транспортная артерия Крымского полуострова, город имеющий богатую историю и наследие. Именно отсюда обычно начинается путешествие по главным курортным крымским городам и достопримечательностям. Чтобы лучше ориентироваться в этом районе, заранее стоит запастить подробными автомобильными, пешеходными и другими картами города и всего полуострова. Отличная подробная карта Симферополя, в том числе с окрестностями/туристическими местами и для автопутешественников, есть на сайте для туристов — Туристер.ру.

Оказавшись в Симферополе, проездом или специально, обязательно посетите любимое место отдыха горожан и гостей города, настоящий зеленый оазис, который постоянно улучшается и развивается — Ботанический сад ТНУ. Собственно частью Таврического национального университета, ботанический сад и входящие в его состав различные архитектурные достопримечательности, стал в 2003 году. Ранее ботанический сад назывался Салгирка по названию реки Салгир, протекающей по территории города, и парка.

Годом основания ботанического сада  принято считать 1795. Естественно, с тех пор в парке произошло много изменений, однако есть и то, что сохранилось с самого основания: например, дубы и лондонский платан, посаженный основателем парка — академиком немецкого происхождения П. С. Палласом. 

Сегодня ботанический сад ТНУ — это 42 гектара красивых зеленых насаждений, аллей, цветочных клумб, а так же исторические памятники. Поклонники и ценители цветов всегда найдут чем полюбоваться и что пофотографировать: большая цветочная поляна и розарий. Каскад прудов дополняет гармоничный облик парка. В парке много ирисов, тюльпанов, георгинов, гиацинтов и крокусов. Архитектурные сооружения XVIII-XIX веков, а также несколько многовековых дубов — все это можно увидеть в ботаническом саду Симферополя.

Симферопльский ботанический сад, карта-схема.

Симферопльский ботанический сад, карта-схема.

памятник Стевенам

Прекрасный в любое время года, Крым обязательно стоит посетить хотя бы один раз в жизни не только летом, но и зимой.

Так же читайте: