Сад сирени (Сирингарий) в ботаническом саду Киева

О том насколько красив Киев, многие из вас знают не по наслышке. Город, в котором буквально все имеет отношение к истории, и который по праву считается одним из  из самых зеленых городов мира, привлекает ежегодно тысячи туристов со всего света. Огромное количество церквей, монастырей, соборов, а так же знаковых достопримечательностей и парков с интересными скульптурами — все это визитная карточка города. Киев — неповторим, красив и его обязательно нужно увидеть своими глазами. Современным путешественникам даже можно позавидовать. Помимо традиционных больших отелей с высокими ценами, сегодня можно не менее комфортно устроиться в мини-гостинице (небольшие отели частного типа, с выгодным географическим положением). Одной из таких мини-гостиниц, является евроотель «Атлантик», расположенный в центре Киева на улице Дегтяревская.

Практически в каждом крупном городе и столице есть свой ботанический сад, и Киев, в этом плане, не стал исключением. На территории столицы Украины расположено сразу четыре ботанических сада: Национальный ботанический сад им. Н.Н.Гришко, Ботанический сад им. академика А.Фомина, Ботанический государственный сад при Национальном аграрном университете, и Сырецкий дендрологический парк. Особое значение не только для Киева, но и для всей Украины, имеет ботанический сад в Киеве им. Н.Н.Гришко.

Расположенный в черте города на правом берегу Днепра, этот ботанический сад занимает огромную территорию в 130 га (!). Работающий круглый год, ботанический сад в Киеве привлекателен для посещений не только в летние и весенние месяцы, но и в холодное время года. Особой любовью у горожан и гостей города пользуется знаменитый Сад сирени (Сирингарий), который особенно красив во время своего цветения. В киевском Национальном ботаническом саду  произрастает более 10 тысяч сортов растений, среди которых есть: пряноароматические, тропические, декоративные, лекарственные, овощные и многие другие, собранные буквально со всех уголков мира.

Помимо важной эстетической составляющей, Национальный ботанический сад им. Н.Н.Гришко является частью Национальной Академии наук Украины. Это серьезное научно-исследовательское учреждение, которое занимается проектированием и созданием парков и садов, научными разработками в области озеленения и фитодизайна. Ботанический сад охраняется и входит в  природно-заповедный фонд Украины, поскольку именно здесь сосредоточен генофонд растений и всего биологического разнообразия.

С апреля по сентябрь цветет самое большое количество растений в Ботаническом саду им. М. Гришко. Впрочем, как и в любом другом ботаническом саду мира, здесь хорошо всегда, и на каждое время года найдется свое интересное времяпровождение.

Пан схема ботанического сада в Киеве Ботанический сад в Киеве, режим работы Национальный ботанический сад в Киеве стоимость билетов

Ботанико-географические участки киевского ботсада

Национальный ботанический сад в Киеве. Ботанико-географические участки

Другие ботанические сады мира:

ботанический сад в Киеве (1) ботанический сад в Киеве (2) ботанический сад в Киеве ботанический сад в Киеве пряные растения в ботсаду

Интересные факты о Киеве читайте здесь.

вид на Киев из ботанического сада ботанический сад в киеве фото (3) тюльпаны Национальный ботанический сад в Киеве (2) Национальный ботанический сад в Киеве (3) Национальный ботанический сад им. Н.Н (1) Национальный ботанический сад им. Н.Н (2) Национальный ботанический сад им. Н.Н (3) Национальный ботанический сад им. Н.Н (4) Национальный ботанический сад имени Николая Гришко. Карта-схема Сад сирени (Сирингарий) в боатническом саду Киева (1) Сад сирени что посмотреть в Киеве, ботанический сад