Авенида да Либердаде — место, где часто можно увидеть большие туристические автобусы.

Португалия — страна, привлекательная для туристов и путешественников, в которой есть что посмотреть и чем восхищаться. Чтобы узнать больше интересных фактов о Португалии, читайте эту статью. Как и в большинстве европейских стран, начинать свое знакомство с культурой и историей Португалии стоит с ее столицы — города Лиссабон. Авенида да Либердаде, известная как Проспект Свободы/Авеню Свободы — самая известная, озелененная, дорогая и элегантная улица в Лиссабоне. Без ее посещения, ваше представление о Лиссабоне будет не полным. Ее часто сравнивают с центральной улицей Парижа, Елисейскими Полями, и это сходство имеет под собой вполне логичное объяснение: при проектировании Авенида да Либердаде за основу были взяты знаменитые парижские бульвары, но переделанные на португальский манер.

Самые красивые, значимые и знаменитые места португальской столицы можно узнать, побыв на различных пешеходных/автобусных групповых или индивидуальных экскурсиях по Лиссабону. Любые экскурсии за границей будут более комфортными и понятными, если они проходят на родном языке. Лицензированные русские гиды в Лиссабоне предлагают десятки различных экскурсий по столице и ее окрестностям на русском языке и по привлекательным ценам. Подробнее о стоимости и видах этих экскурсий, а так же отзывы путешественников смотрите на сайте  experts-tourister.ru.

Авеню Свободы, Лиссабон

Авенида да Либердаде впечатляет своим размахом: ее протяженность составляет 1100 метров (по более новым данным — 1270 метров), а ширина — 90 метров. Изначально на этом месте был бульвар Passeio Público, это 1764 год. В те времена, это было местом отдыха только для высших слоев общества. Буржуазная элита и благородные семейства устраивали здесь променады (прогулки по городу). Место было окружено стенами до 1821 года. Позже стены были снесены, а в 1830-х и 1840-х годов по проекту архитектора Malaquias Ferreira Leal,были введены сады и фонтаны, водопады и аллегорические статуи. В более современном виде, проект Авеню Свободы был одобрен между 1877 и 1879 годами, и открыт в 1886 году. Позже, когда улица начала  расти в длину, ее стали застраивать элитными особняками для португальской знати. Сегодня здесь сосредоточены лучшие бутики и магазины, кофейни и рестораны. Это главная артерия города, где проходят парады, фестивали и другие важные городские события. Определенная доля аристократичности и элитности, даже спустя несколько веков, в этом месте определенно сохранилась. Со стороны Парка Эдуарада VII открывается потрясающий вид на Авеню Свободы.

Avenida da Liberdade на карте Лиссабона. Авеню Свободы начинается от площади Restauradores и доходит до Marquês de Pombal.

Исторические и современные памятники и скульптуры, красивые здания, ажурные рисунки на тротуаре — все это делает стоичную Авенида да Либердаде очень притягательной и интересной. Многочисленные скамейки в тени деревьев вдоль аллеи, позволят наслаждаться историческим центром города с приятным комфортом.

памятник героям войны

здание банка

бутик Прада

Между Авеню Свободы в Лиссабоне и Проспектом Пасео де Грасиа в Барселоне, можно найти много общего.

Авенида да Либердаде ретро фото апельсины на проспекте свободы в Лиссабоне (1) апельсины на проспекте свободы в Лиссабоне (2) бутик Furla бутик Timberland Бутик Картье Бутик Луи Виттон в Лиссабоне вывеска (1) вывеска (2) граффити Жилой дом на Авенида да Либердаде отель памятник пешеходная зона на Авенида да Либердаде пешеходная зона на Авенида да Либердаде (2) Проспект свободы в Лиссабоне (1) Проспект свободы в Лиссабоне (3) Проспект свободы в Лиссабоне (5) Проспект свободы в Лиссабоне (6) Проспект свободы в Лиссабоне (9) тротуарная плитка на Авенида да Либердаде (1) тротуарная плитка на Авенида да Либердаде (2) уличное кафе в Португалии

 В многочисленных уличных кафе, кофейнях и киосках можно отведать удивительно аппетитные блюда различных кухонь мира.


иллюстрация Авеню Свободы в Лиссабоне