Интересные факты о Турции.

Турция — одна из самых часто посещаемых  зарубежных стран отечественными туристами. Однако при этом, она (этими самыми туристами) гораздо меньше изучена, чем большинство других популярных туристических направлений. Поскольку абсолютное большинство наших соотечественников воспринимают Турцию, как исключительно пляжную страну с отелями сегмента «все включено», то это, в общем-то, не удивительно. Турция во многих отношениях потрясающая и, безусловно, очень интересная страна: между пляжами и шумными восточными рынками лежит истинное турецкое богатство. Это страна с интересной историей, наполненной выдающимися религиозными и литературными деятелями, тяжелыми войнами и множеством языков. Для путешествий эта страна пригодна круглый год, хотя исключительно для пляжного отдыха, нужно ориентироваться на традиционные для этого региона месяцы: май-октябрь. Однако, уже в апреле там очень комфортная для экскурсионного отдыха погода. Посмотреть какая стоит погода в Турции в апреле можно на рисунке ниже, или на сайте для настоящих туристов — tourister.ru.

погода в Турции по месяцам

Вот лишь несколько интересных фактов о Турции, которые вы, вероятно, никогда не знали.

Интересные факты о Турции:

Турция карта

  • Крупнейший производитель и экспортер орехов фундук в мире — Турция. По оценкам Организации Объединенных Наций, Турция производит более чем 74% от мирового потребления фундука.
  • Турция является мостом между Азией и Европой, имея побережье с трех сторон.
  • Церковь Святого Петра — является одной из  старейших христианских церквей. Она расположена вблизи города Антакья (район на юге Турции). Семь церквей Откровения, упоминаемых в Библии, можно найти в Турции. Большинство из них расположены на Эгейском побережье Турции.
  • До введения закона о фамилий в 1934 году, большинство турок-мусульман не имели фамилий.
  • Пляж Чиралы, что находится возле Кемера, известен как зона размножения морских черепах. Место охраняется, но посещать этот пляж не запрещено. Спрятанный в тени цитрусовых рощ, этот изогнутый пляж расположен на узкой равнине между горами. Его длина примерно 3 км, пляж — мелкая галька. Именно здесь откладывают свои яйца зеленые морские черепахи
  • Святой Николай (тот самый, что стал в мировой культуре Санта-Клаусом) жил в Турции, но турки не празднуют Рождество.
  • Турция имеет больше мечетей душу населения, чем в любой другой стране. При этом Турция является светским государством без какой-либо официальной государственной религии. Конституция Турции предусматривает свободу вероисповедания. Тем не менее, Ислам — основная негласная религия в Турции, число людей, исповедующих ислам превышает 99%. Менее 0,2% населения Турции — представители разных христианских конфессий.
  • Турция является единственной светской и демократической мусульманской страной в мире.
  • Турция подразделяется на 81 провинцию. Каждая провинция делится на районы, в общей сложности это 923 района.
  • Большинство турок выпивают около 10 чашек чая в день.
  • Гора Арарат — самая высокая точка Турции (5137 метров), но при этом сама гора символ скорее Армении, нежели Турции. 
  • Уровень грамотности взрослого населения на 2011 год составил 94,1%.
  • Кофе по-турецки — предмет нематериального культурного наследия, зафиксированный ЮНЕСКО.
  • Вообще, именно турецкий народ подарил кофе европейскому народу. Это случилось приблизительно в 1500-х годах.
  • Самый популярный спорт в Турции — футбол.
  • Примерно 1% от общей площади Турции состоит из национальных парков. Общее количество национальных парков — 40, памятников природы — 109.
  • Турки дали голландцам свои знаменитые тюльпаны.
  • Стамбул является одним из самых важных мест не только в Турции, но и в мире. Стамбул является одним из старейших поселений в мире (начало восходит к 7-му тысячелетию до нашей эры). Единственный город в мире, расположенный на двух континентах, который так же был столицей сразу трех великих империй: Римской, Византийской и Османской.
  • Турция — одна из немногих стран, которая классифицируется как сельскохозяйственно самодостаточная. Это означает, что она не зависит от других стран с точки зрения импорта продовольствия. Турция известна во всем мире своими овощами, фруктами, орехами, злаками: инжир, ячмень, помидоры, баклажаны, зеленый перец и чечевица. Это лишь начало очень длинного списка продуктов, которые экспортирует Турция.
  • В парке миниатюр — Miniatürk (Миниатюрк), расположенном в Стамбуле, можно найти  более 100 миниатюр очень известных архитектурных объектов, выполненных в масштабе 1:25.
  • Гранд Базар — считается одним из самых крупных крытых рынков во всем мире. Базар расположен в старой части Стамбула и занимает огромную площадь. Здесь можно найти около 4000 магазинов, а количество внутренних улиц — 58. Более полумиллиона посетителей и туристов — такова посещаемость этого рынка в сутки. Основной ассортимент Гранд Базара довольно типичен для восточного рынка: это турецкое золото и украшения, знаменитые кожаные куртки и другие изделия из кожи, текстиль, турецкие ковры, популярные сувениры, специи и сладости.

Стамбульский гранд базар карта

Вид на турецкие пляжи и отели

Знакомые пейзажи. Вид сверху на турецкие пляжи и отели.

Девичья башня (Стамбул)

Знаменитый символ Турции и Стамбула — Девичья башня.

Закат в Стамбуле

Закат над Стамбулом.

замок в Мармарисе

Мармарис — курортный город на берегу Эгейского моря. Здесь многое похоже на Грецию.

Капутас бич

Знаменитый пляж Капутас бич.

Кючюксу

Кючюксу — вилла султана.

парк минатюр

Фигура из парка миниатюр.

парк Миниатюр в Стамбуле

Миниатюрк.

Патара пляж

Патара пляж

турецкие обереги от сглаза

Знаменитые турецкие обереги от сглаза привозят, наверное, все туристы из Турции.

кот породы Турецкий ван  Парк миниатюрк в Стамбуле

Экспорт турецкого фундука

Подготовка орехов на экспорт.

Турецкий рахат-лукум Турецкий кофе турецкие пяности Рынок турецких пряностей и специй рахат-лукум еда на турецких рынках

Узнать больше о Турции, ее обычаях и неповторимой кухне можно из этих замечательных книг:

Инструкция по применению: Турция Инструкция по применению: Турция
Стамбул. Карманный путеводитель (+ карта). Вирджиния Максвелл Стамбул. Карманный путеводитель (+ карта). Вирджиния Максвелл

Так же читайте: