Рига фото

Латвия — одна из самых «русских» среди всех нынешних европейских стран: русские составляют почти треть населения Латвии. Что, в общем-то, совсем неудивительно, учитывая вхождение Латвии в состав СССР на протяжении 60 лет. В Риге, столице Латвии, очень многое напоминает об этом — достаточно посетить Рижский центральный рынок, чтобы в этом убедиться. Выкладка товаров, ассортимент, весы родом из СССР и даже женщины-продавцы, как будто наши соотечественницы. Тем не менее, современная Латвия — это уже часть Европы, а соответственно, очень многое в ней сильно и заметно изменилось. Девственные леса, средневековые замки, милые деревушки, песчаные пляжи, и еще много всего интересного, чтобы привлечь туристов предлагает Латвия.

В Риге проживает почти треть всего латвийского населения. Сто лет назад Рига была известна как Северный Париж. Из других известных прозвищ, можно вспомнить —  Второй город, который никогда не спит и Горячий Город на Севере. Рига — творческий центр искусств: местные и приезжие художественные выставки и опера, театр и балет, ночные клубы и дискотеки, музыкальные концерты. Все это великолепие обязательно стоит увидеть своими глазами. Увлекательные факты и самые интересные истории из жизни города, самые яркие места Риги — все это покажет и расскажет сертифицированный русскоязычный гид в Риге, Александра Нейланде. Цены и список экскурсий, можно посмотреть на сайте — http://gidvrige.ru/.

Интересные факты о Латвии и латышах:

  • Латвийский флаг является одним из старейших в мире, свое начало он берет в 13-м веке.
  • Старая часть Риги включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • Самый популярный вид спорта у латышей — хоккей. Баскетбол так же очень распространен.
  • Вы знаете, кто придумал эти заклепки на джинсах? Можете поблагодарить за это Джейкоба Дэвиса, эмигранта из Риги.
  • Rīgas Centrāltirgus, или Рижский центральный рынок — хоть и не визитная карточка города, но важная его часть. Один из самых старых рынков в Европе, хотя он по размерам и возрасту все же уступает стамбульскому Гранд Базару. Здесь до сих пор можно увидеть очень многое со времен ЛССР.
  • Рижский железнодорожный мост — самый красивый в городе, прекрасен как днем, так и ночью. В нынешнем виде был открыт в 1951 году, старый мост был взорван во время войны.
  • Местность — в основном низменности и небольшие холмы. Большая часть ландшафта — леса. Они составляют 56% территории. По этому показателю, Латвия занимает 4-ое место в ЕС после Финляндии, Швеции и Словении.
  • В этой небольшой по площади стране есть: четыре национальных парка, 1 биосферный заповедник, 42 природных парка, 9 зон охраняемых ландшафтов, 260 заповедников, 355 памятников природы, 7 охраняемых морских районов и 24 микрозаповедника. Все охраняемые территории — это примерно 20% от общей площади Латвии.
  • Это позволило Латвии получить 1 место в рейтинге стран по индексу экологической деятельности.
  • В Латвии есть примерно 12500 рек, что делает ее крупнейшим нерестилищем лосося в восточной Балтике.
  • Янтарь — окаменелая древесная смола, является национальным культурным символом. Сувениры и украшения из него — самый часто привозимый латвийский сувенир.
  • Здание Академии наук Латвии сильно отличается от традиционной латвийской архитектуры. Построенное в середине 50-х годов двадцатого века, оно негласно считается одной из сталинских высоток, по крайней мере построено по их образцу.
  • Известный советский скульптор, Вера Мухина, известная своим монументом «Рабочий и колхозница» и другими работами, родилась в Риге.
  • Латвийская кухня довольно простая и основана на сельскохозяйственной продукции: у латышей в почете мясо, блюда из картофеля, пшеница, ячмень, капуста (квашеная и жареная), лук, яйца, сыр и относительно небольшое число специй. Рыба, особенно лосось, также важная часть латвийских блюд.
  • Известное блюдо — speķa pīrādziņi, небольшие печеные пирожки с беконом.
  • Из напитков можно выделить квас и знаменитый Рижский черный бальзам, известный своими полезными свойствами.
  • Основными статьями экспорта являются лесоматериалы, изделия из древесины, рыба и рыбные продукты, металлы, продукты питания, машины и оборудование.
  • Флаг Латвии очень часто путают с флагом Австрии, хотя красный латвийский темнее, чем австрийский.
  • Рижская телебашня — самая высокая в стране, и одно из самых высоких сооружений в Европе.  Ее высота 365,8 метра.
  • Латвийские архитекторы отвечают за проектирование более 60% отличительных зданий в стиле модерн, построенных в начале 1900-х.

балтийский янтарь

бусы из янтаря

В стиле модерн, Рига

Выбор подсолнечного масла на центральном рынке вРиге

Здание Академии наук Латвии

Исторический музей трамвая в Риге

латвийские пирожки с беконом

Латвийский национальный оперный театр

латвийский рынок

Малина на рижском центральном рынке

Рижский железнодорожный мост

Рижский трамвай

рижский черный бальзам

Сельский дом

Старая Рига, центр

Юрмала

Дом-Черноголовых латвийский хлеб Рижский-железнодорожный-мост-на-рассвете Синяя-гигантская-улитка-в-Риге чай-и-кофе-в-магазинах-Латвии