интересные факты о Камбодже

Камбоджа только-только набирает популярность у российского туриста, но эта удивительная страна, безусловно заслуживает к себе гораздо большего внимания. Самое ценное в Камбодже — это ее люди. Удивительно добрые, открытые и дружелюбные. Местных жителей сложно сравнить с кем-либо еще по этим выдающимся характеристикам. Именно эти человеческие качества, в первую очередь повлияли на то, с каким восторгом рассказывают большинство туристов о своем отдыхе в этой небольшой стране в Юго-Восточной Азии. Пока наши соотечественники приглядываются к этой, еще не совсем изученной стране, туристы и блогеры из западных стран уже вовсю обсуждают уникальные особенности и прелести отдыха в Камбодже.

Сразу стоит сказать, Камбоджа — это довольно бедная и грязная страна, ее туристическая ценность не в чистых улочках и широко разрекламированных достопримечательностях, хотя и такие здесь тоже есть.  Отдых в Камбодже обязательно напомнит вам о ее соседних странах: Таиланде, Лаосе, Вьетнаме, Китае.

Камбожда на карте мира

Чтобы попасть в Камбоджу, надо сначала попасть в одну из соседних с ней стран. Например, в Таиланд. Узнать все секреты Камбоджи от опытных путешественников, а так же почитать отличный путеводитель по Камбодже от Туристер.Ру, можно по этой ссылке.

Интересные факты о Камбодже:

  • Камбоджийский флаг является единственным национальным флагом, который использует облик здания — Ангкор Ват. Эту достопримечательность можно встретить и на местных бумажных купюрах, и на бутылках с местным пивом.
  • В течение четырех лет правления красных кхмеров, одна пятая часть населения Камбоджи была убита. В основном это были образованные люди, священники и монахи.
  • Половина нынешнего населения Камбоджи моложе 15 лет.
  • В последнее время, самым большим источником дохода страны стала текстильная промышленность. Второй по величине источник камбоджийского дохода — туризм. Важную роль играет сельское хозяйство.
  • Камбоджа экспортирует: одежду, древесину, резину, рис, рыбу, табак и обувь.
  • Национальный музей Камбоджи — Sala Rachana. Посетив его, вы узнаете о стране, ее культуре и истории  гораздо больше.
  • Центральный рынок Пномпеня — главное торговое место в стране. Традиционный азиатский рынок, считается самым большим в Азии.
  • Главная река в стране — Меконг.
  • Кхмерская кухня (кхмеры — коренные жители Камбоджи) является одной из старейших из сохранившихся азиатских школ гастрономии. Она характеризуется использованием местных продуктов и простотой. Имеет сильное сходство с тайской и китайской кухнями. В меню местной кухни много непривычных для нас блюд: жареные кузнечики, лягушки, саранча, пауки, змеи и другие насекомые… Обязательное меню всегда состоит из риса, рыбы и фруктов. В почете так же говядина. В кхмерском языке, рис и еда означают одно и тоже.
  • О рыбах. Более чем 800 видов рыб водиться в камбоджийских водах.
  • Первый мост Камбоджи через реку Меконг был открыт в 2001 году и связал восток и запад страны.
  • Ангкор-Ват был обнаружен французскими исследователями в девятнадцатом веке в камбоджийских джунглях,  его называют восьмым чудом света. Слово Ангкор происходит от санскритского (древнеиндийского языка) и означает город. Ват означает храм.
  • Лучшее время для посещения страны — с ноября по февраль. Апрель-май — лучшее время для пляжного отдыха.
  • Дуриан является национальным фруктом Камбоджи, и считается что местные дурианы вкуснее тайских.
  • Камбоджийцы любят свежевыжатый сок лайма, он отлично освежает.
  • Парикмахерские в Камбодже обычно под открытым небом: например, на рынках.
  • Камбоджа имеет крупнейшее озеро в Юго-Восточной Азии, оно называется Тонлесап.

Карта Камбоджи

Angkor Bayon Angkor Wat Cambodia, Angkor Wat, Siem Reap Siem Reap, уличное кафе Дети из камбождийской деревни Дорога Женщины на рисовых полях Камбоджи Закат в Камбожди Камбоджа достопримечательности Камбожда Та Пром Камбождийский закрытый рынок Корова, Камбоджа кроводиловая ферма, Камбоджа крокодилы на ферме Монахи в Анкгор Ват Монахи в Камбодже Обезьяна Пляж Саувестерн, камбоджа Пном-Пень Соленая, сушеная и вяленая еда камбоджийцев Сушеная рыба улицы Азии флаг Камбоджи




Так же читайте:

Лучший выбор для туристов! "Камбоджа. Путеводитель". Лучший выбор для туристов! «Камбоджа. Путеводитель».