интересные факты о египте

Египетская цивилизация одна из самых значимых в истории нашего человечества, и подарившая миру огромное количество достижений в области культуры, архитектуры, медицины, науки и других областях. Из Древнего Египта в мир пришли: зубная паста и мыло, тротуарная плитка и водяные насосы, кирпичи и дверные замки, солнцезащитные очки и макияж для лица, бумага (папирус) и календарь. И это далеко не полный перечень их изобретений. Нам очень повезло, что многое из времен Древнего Египта сохранилось до наших дней и мы можем увидеть все это своими глазами. Впрочем, даже несмотря на все сохранившиеся памятники и следы великой Древней Египетской Цивилизации, современный Египет — это совсем другая эпоха. Тем интереснее получается путешествие в современный Египет, где можно увидеть привычные глазу небоскребы неподалеку от Великих Пирамид. И хотя Египет — страна, где туристов готовы принимать 12 месяцев в году, все же есть более и менее подходящие месяцы для путешествий. Учитывая климат и географическое расположение, весна и осень — лучшее время для посещения этой страны. При этом, из весенних месяцев, лучшим для отдыха считается — май. Узнать какая температура воды в Египте в мае можно на сайте tourister.ru. Из осенних месяцев — фаворитом является октябрь.

Интересные факты о Египте: древнем и современном

  • Древние египтяне любили настольные игры. Самая популярная из них называлась — Сенет.
  • Цивилизация Древнего Египта настолько значима для всей истории человечества, что для ее изучения была создана специальная наука — египтология.
  • Женщины в Древнем Египте имели широкий спектр прав и свобод в отличии от женщин в Древней Греции. Они могли покупать и продавать недвижимость, выполнять обязанности присяжных, имели право на развод и повторный брак, могли вступать в правовые договоры. В Современном Египте у женщин совсем другие права и обязанности, поскольку сейчас это исламское государство.
  • Одна из самых первых зарегистрированных забастовок в истории произошла в Древнем Египте во времена царства фараона Рамзеса III. Что же, и сегодня этот народ судя по всему может отстаивать свои права.
  • Есть исследования, которые предполагают, что Пирамиды не были построены рабами, большинство работ выполняли наемные рабочие. Впрочем, эта теория имеет и противников.
  • Знаменитый путешественник и историк  Геродот писал в 450 г. до н.э., что египетские врачи уже тогда имели узкую специализацию. Это очень важный момент, поскольку очень долгое время уже в нашу эру врачи были общей специализации и лечили все. В Древнем Египте уже были дантисты, окулисты и другие врачи узкой специализации.
  • Египтяне держали много домашних любимцев. Они особенно любили кошек, которые были связаны с богиней Бастет, но у них также было почтение к ястребам, ибисам, собакам, львам и бабуинам. Многие из этих животных занимают особое место в египетском доме, и они часто мумифицировались и были похоронены с их владельцами после того как они умерли. Египетские полицейские в своей работе так же использовали собак и даже обученных обезьян.
  • Хлеб и пиво было основной пищей для подавляющего большинства населения в Древнем Египте. Хлеб остается таким же важным в современном Египте, хотя потребление пива почти сошло на нет после мусульманского завоевания в 641 году. Хлеб часто выполняет роль «посуды» — в него заворачивают разнообразную еду, им едят соус и так далее. Хлеб и бобы — в Древнем Египте главная еда для простого народа. Бобовые являются основным источником белка для большинства египетского народа, так как мясо довольно дорого для большинства египтян.
  • Современная египетская кухня является более богатой и разнообразной. Это смесь средиземноморских и ближневосточных кухонь.
  • Популярный напиток в современном Египте — сок сахарного тростника. Алкоголь запрещен исламом, но доступен для туристов. Египтяне пьют в основном чай и кофе.
  • Египетские десерты напоминают или являются блюдами родом с Востока Средиземноморья: пахлава, умм Али, Basbousa.
  • Вопреки распространенному заблуждению, верблюды не являются коренными египетскими животными. Они были завезены персами. Тем не менее, туристы очень любят снимать верблюдов на фоне пирамид. В Древнем Египте по-настоящему почитались не верблюды, а лошади.
  • Река Нил — то, что дарует жизнь Египту как в Древности, так и в наши дни. Нил удивителен и неповторим. Поскольку почти 90% Египта — бесплодные пустыни, то как и тысячи лет назад, вся жизнь и все города расположены вдоль берегов Нила.
  • Самые крупные и посещаемые туристами города современного Египта: Каир, Александрия, Гиза, Луксор, Хургада.

Хургада, закатBasboosa, египетский Десертвосточный базарегипетскеи специиегипетские апельсиныпряности и специипряностирис в форме пирамдыторговец специями в Египтецветок в Египте Абу-Симбел

берега Нила

заказ на Ниле

Красное море

Нил река

пустыня